Здравствуй, дорогой дневник!
Итак, «сегодня» я собрался познакомиться с той девушкой, с которой встретился «вчера». Главное – учесть все ошибки предыдущего дня, и, когда она попросит помочь закрыть окно – закрыть его. Ах, да! Надо будет еще котенка найти. Все девушки любят котят.
Утро моё началось почти так же, как и «вчера». «Почти» - потому что я испытывал жуткое похмелье от вчерашней пьянки с Ником. Точнее, мы вечером пить будем. Темпоральный парадокс, знаете ли.
А в целом всё началось вполне буднично. Под звон будильника я сполз с кровати, и, опираясь на стены, пошел в душ. Вышел оттуда уже гораздо более посвежевший, и даже с зачатками хорошего настроения. Дал себе обещание завтра побриться, каким бы это «завтра» не было, и полез в холодильник. Впрочем, там кроме майонеза, еды не обнаружилось, потому завтракать пришлось кофе и сигаретой. Это было бы романтично, если бы не хотелось жрать.
На улице висели разнообразные транспаранты, поздравляющие город с днем, с днем рождения (более конкретно) и с праздником (абстрактным, видимо). Последние, как мне казалось, были наиболее практичны. Неважно, День святого Валентина на дворе, Пасха или Хэллоуин – всегда можно было повесить плакат с надписью «С праздником, любимый город!».
Размышляя о практичности плакатов, я подошел к автобусной остановке. И тут внезапно вспомнил, что я совсем забыл о котенке!
К счастью, судьба оказалась ко мне благосклонна. На другой стороне улицы как раз сидел маленький черный котенок, изучая меня своими большими зелеными глазами. Они у него были такими милыми, что я сразу понял – это именно тот котенок, который мне нужен. Да и других, собственно, в пределах досягаемости не наблюдалось.
Глядя по сторонам, я перешел через дорогу и наклонился к сидящему черному мохнатому малышу.
- Привет, малыш! Пойдешь со мной?
Кот не ответил. Что удивительно. Нет, тогда это было совсем неудивительно, ведь коты не умеют разговаривать. Он лишь повернулся и заглянул в мои глаза. В этом взгляде можно было бы прочесть самоуверенность, если бы кто-нибудь пытался разбирать выражения глаз котят.
На этой фразе знакомство кончилось. Я взял на удивление смирного котенка на руки и пошел к остановке. До автобуса оставалось еще двадцать минут.
Пока я стоял и курил, котенок мирно сидел на руках, преданно глядя мне в глаза, не моргая. Уже на третьей минуте я почувствовал неловкость, а на пятой стало совсем некомфортно. Потому я докурил, сделав еще пару затяжек, и сунул кота под куртку.
И в этот момент его поведение изменилось. Он заерзал, начал пронзительно мяукать, и даже вгонять когти. А еще в кармане завибрировал телефон.
- Да, Ник! – громко и чуть раздраженно ответил я, потому что котенок вогнал когти мне в подмышку.
- Привет, Макс… - задумчиво протянул он. – Я тебя отвлекаю?
- Почти нет, - сказал я, отдирая котенка от свитера. – Как дела?
- Да так, нормально вроде… У тебя?
- Тоже норм. Вон, в институт еду.
- А что такой злой?
- Ничего, забудь. С котом сражаюсь.
- В смысле?
- Вечером расскажу.
- О, ты собираешься ко мне приехать?
- Ну да. Приглашаешь?
- Приходи. А можешь по дороге пива купить, и пиццу замороженную? И когда приедешь?
- Ну я постараюсь, конечно, - слегка удивленно протянул я. «Вчера» всё было по-другому. – Часа в два, устроит?
- Да, конечно, приезжай… - протянул он и повесил трубку. Я удивленно посмотрел на трубку, а потом на котенка, которого держал на вытянутой руке. Животное висело смирно, и пялилось на меня зелеными глазами.
- Вот что ты паникуешь? – спросил я у котенка. Тот молчал.
И, к счастью, подошел автобус. На часах было 10:05.
В автобусе поведение котенка вновь изменилось, причем в худшую сторону. Он истошно орал, царапался и бегал по сидению. Конечно, внимание девушки моей мечты это привлекло, она улыбнулась, встала со своего сидения и пошла ко мне.
- Закройте окно! Дует! Не май месяц на дворе! – заорала бабка.
Я только привстал, как водитель заорал ей в ответ.
- Оно сломано! Не закрывается! Пересядьте!
- Где хочу, там и сижу! А если я умру от воспаления легких – я вас всех посажу!
И тут девушка подошла к моему сидению.
- Твой? – спросила она, указав на раздирающего обивку котенка.
Я ответить не успел. Эта малолетняя мохнатая зараза заорала совсем уж громко, спрыгнула с сидения и рванула в сторону двери. По непонятной причине я поступил также. И мы вместе выскочили на какой-то остановке.
Автобус с девушкой моей мечты поехал дальше.
Я обессиленно плюхнулся на лавочку и закурил.
- У меня, между прочим, клаустрофобия. И социопатия, - раздался чуть хрипловатый голос откуда-то снизу. Я вздрогнул и опустил взгляд. Под лавочкой никого, кроме котенка, не было. – Мог бы и спросить, прежде чем вносить меня в автобус. И вообще, пользуйся велосипедом! Это полезно для здоровья.
Говорил котенок. Да-да, эта мохнатая зараза открывала рот, закрывала и произносила слова. Я выронил сигарету.
Кот молчал и таращился на меня.
- Ты… разговариваешь…
- То есть то, что в мире существуют путешественники во времени, тебя не удивляет. А стоило встретить говорящего кота – всё, шок?
- Ты… знаешь?..
- Я же говорящий кот! – животное, задрав хвост, расхаживало туда-сюда. – Мне положено знать подобное. Кстати, Салем.
- Как в…
- Нет, не «как в Сабрине». Совершенно особенный Салем.
Дальше повисло молчание. Пять минут, шесть… Я таращился на кота, он – на меня. Кстати, тишину нарушил именно он.
- Ну и где я теперь буду жить? – спросило наглое животное.
- Эм… В квартире…
- Вы, должно быть, шутите! А я-то думал, что в берлоге. Какое счастье, квартира! – язвительный кот сделал паузу. – Чувак, мы в городе. Тут везде квартиры.
Мне почему-то захотелось пнуть котенка. Но я почему-то этого не сделал.
Домой отправились пешком. Салем наотрез отказался ехать в автобусе, да и рядом идти не захотел, поэтому мне пришлось нести его на руках. Всю дорогу кот рассказывал мне условия его содержания, в которые входило шестиразовое питание, отдельные блюда, удобный лоток и кровать с подогревом («Радиатор или телевизор вполне подойдут, если ты, конечно, не смотришь русские сериалы», - заметило животное). На это я ответил, что шестиразовое питание подразумевает шесть раз в неделю, ибо я сам с утра ничего не ел, отдельные блюда – только если кот сам их приготовит, лоток «какой найду в зоомагазине», а спать Салем будет на диване. Кот нагло заметил, что мои кеды кажутся ему довольно удобными, и вообще назвал меня несобранным и не готовым к совместной жизни.
В такой беседе и прошел путь до квартиры, в которой я вспомнил, что забыл поехать в институт и сдать макроэкономику. Негромко выругавшись («Как ты можешь ругаться при котятах?» - спросил Салем из кухни), я начал обдумывать дальнейшие планы на день. Надо было сходить в гипермаркет и зоомагазин, где купить еды, лоток, пива и пиццу, а потом отправиться к Нику.
- Кошак! – крикнул я. На кухне что-то загрохотало.
- Попрошу меня так не называть, - ответило наглое животное. – Что?
- Я в магазин.
- Отлично! Пять минут подожди, я составлю список покупок.
- Треснет! – предупредил я, и быстро свалил из дома, пока кот не начал указывать мне, что именно покупать.
Середина дня прошла в покупках и кормлении наглой скотины, который после долгих уговоров согласился поесть консервированной тушенки. А вечером (на часах было намного больше, чем 14:00) я поперся к Нику, где, под грохот фейерверков, жаловался на свою судьбу.
- Говоришь, каждый день её видишь?
- Ага.
- Ну так привлеки её внимание!
- Но чем? – спросил я, глядя на то, как на небе расцветает очередной огненный цветок.
- Хм… О! А помнишь, ты говорил мне, что умеешь на синтезаторе играть?
- Ну и что?
- Девушки любят музыкантов! – Ник пьяно икнул и побежал в туалет.
А я остался наблюдать салюты. Наверное, она тоже сейчас на них смотрела. Очень на это надеюсь. Ведь, когда двое влюбленных смотрят на луну, их взгляды встречаются. А чем фейерверки хуже луны?
Да, кстати. Когда я вернулся домой, Салем меня приятно удивил. В кухне пахло едой! Это животное приготовило спагетти с кусками сосисок в томатном соусе. Правда, он на меня всё равно «наехал», и неоднократно, и громко и назойливо требовал благодарности. А я не мог понять, как у кота получается готовить. Но, если он умеет говорить, то и с кулинарией, видимо, проблем возникнуть не должно.
Перед сном я вытащил с антресолей свой синтезатор и поставил его посреди комнаты. Кот неодобрительно осмотрел и убедительно попросил не играть на нем.

Сегодня будет еще? :)