Дневник путешественника во времени, 08.11.2013 (2)

Здравствуй, дорогой дневник!


Итак, «сегодня» я собрался познакомиться с той девушкой, с которой встретился «вчера». Главное – учесть все ошибки предыдущего дня, и, когда она попросит помочь закрыть окно – закрыть его. Ах, да! Надо будет еще котенка найти. Все девушки любят котят.


Утро моё началось почти так же, как и «вчера». «Почти» - потому что я испытывал жуткое похмелье от вчерашней пьянки с Ником. Точнее, мы вечером пить будем. Темпоральный парадокс, знаете ли. 


А в целом всё началось вполне буднично. Под звон будильника я сполз с кровати, и, опираясь на стены, пошел в душ. Вышел оттуда уже гораздо более посвежевший, и даже с зачатками хорошего настроения. Дал себе обещание завтра побриться, каким бы это «завтра» не было, и полез в холодильник. Впрочем, там кроме майонеза, еды не обнаружилось, потому завтракать пришлось кофе и сигаретой. Это было бы романтично, если бы не хотелось жрать. 


На улице висели разнообразные транспаранты, поздравляющие город с днем, с днем рождения (более конкретно) и с праздником (абстрактным, видимо). Последние, как мне казалось, были наиболее практичны. Неважно, День святого Валентина на дворе, Пасха или Хэллоуин – всегда можно было повесить плакат с надписью «С праздником, любимый город!». 


Размышляя о практичности плакатов, я подошел к автобусной остановке. И тут внезапно вспомнил, что я совсем забыл о котенке! 


К счастью, судьба оказалась ко мне благосклонна. На другой стороне улицы как раз сидел маленький черный котенок, изучая меня своими большими зелеными глазами. Они у него были такими милыми, что я сразу понял – это именно тот котенок, который мне нужен. Да и других, собственно, в пределах досягаемости не наблюдалось.


Глядя по сторонам, я перешел через дорогу и наклонился к сидящему черному мохнатому малышу.


- Привет, малыш! Пойдешь со мной?


Кот не ответил. Что удивительно. Нет, тогда это было совсем неудивительно, ведь коты не умеют разговаривать. Он лишь повернулся и заглянул в мои глаза. В этом взгляде можно было бы прочесть самоуверенность, если бы кто-нибудь пытался разбирать выражения глаз котят. 


На этой фразе знакомство кончилось. Я взял на удивление смирного котенка на руки и пошел к остановке. До автобуса оставалось еще двадцать минут. 



Пока я стоял и курил, котенок мирно сидел на руках, преданно глядя мне в глаза, не моргая. Уже на третьей минуте я почувствовал неловкость, а на пятой стало совсем некомфортно. Потому я докурил, сделав еще пару затяжек, и сунул кота под куртку. 


И в этот момент его поведение изменилось. Он заерзал, начал пронзительно мяукать, и даже вгонять когти. А еще в кармане завибрировал телефон. 


- Да, Ник! – громко и чуть раздраженно ответил я, потому что котенок вогнал когти мне в подмышку.

- Привет, Макс… - задумчиво протянул он. – Я тебя отвлекаю?

- Почти нет, - сказал я, отдирая котенка от свитера. – Как дела?

- Да так, нормально вроде… У тебя?

- Тоже норм. Вон, в институт еду.

- А что такой злой?

- Ничего, забудь. С котом сражаюсь.

- В смысле?

- Вечером расскажу.

- О, ты собираешься ко мне приехать?

- Ну да. Приглашаешь?

- Приходи. А можешь по дороге пива купить, и пиццу замороженную? И когда приедешь?

- Ну я постараюсь, конечно, - слегка удивленно протянул я. «Вчера» всё было по-другому. – Часа в два, устроит?

- Да, конечно, приезжай… - протянул он и повесил трубку. Я удивленно посмотрел на трубку, а потом на котенка, которого держал на вытянутой руке. Животное висело смирно, и пялилось на меня зелеными глазами.

- Вот что ты паникуешь? – спросил я у котенка. Тот молчал. 


И, к счастью, подошел автобус. На часах было 10:05.



В автобусе поведение котенка вновь изменилось, причем в худшую сторону. Он истошно орал, царапался и бегал по сидению. Конечно, внимание девушки моей мечты это привлекло, она улыбнулась, встала со своего сидения и пошла ко мне.


- Закройте окно! Дует! Не май месяц на дворе! – заорала бабка.


Я только привстал, как водитель заорал ей в ответ.


- Оно сломано! Не закрывается! Пересядьте!

- Где хочу, там и сижу! А если я умру от воспаления легких – я вас всех посажу!


И тут девушка подошла к моему сидению.


- Твой? – спросила она, указав на раздирающего обивку котенка.


Я ответить не успел. Эта малолетняя мохнатая зараза заорала совсем уж громко, спрыгнула с сидения и рванула в сторону двери. По непонятной причине я поступил также. И мы вместе выскочили на какой-то остановке. 

Автобус с девушкой моей мечты поехал дальше. 


Я обессиленно плюхнулся на лавочку и закурил.


- У меня, между прочим, клаустрофобия. И социопатия, - раздался чуть хрипловатый голос откуда-то снизу. Я вздрогнул и опустил взгляд. Под лавочкой никого, кроме котенка, не было. – Мог бы и спросить, прежде чем вносить меня в автобус. И вообще, пользуйся велосипедом! Это полезно для здоровья.


Говорил котенок. Да-да, эта мохнатая зараза открывала рот, закрывала и произносила слова. Я выронил сигарету.


Кот молчал и таращился на меня.


- Ты… разговариваешь…

- То есть то, что в мире существуют путешественники во времени, тебя не удивляет. А стоило встретить говорящего кота – всё, шок?

- Ты… знаешь?..

- Я же говорящий кот! – животное, задрав хвост, расхаживало туда-сюда. – Мне положено знать подобное. Кстати, Салем. 

- Как в…

- Нет, не «как в Сабрине». Совершенно особенный Салем. 

Дальше повисло молчание. Пять минут, шесть… Я таращился на кота, он – на меня. Кстати, тишину нарушил именно он.

- Ну и где я теперь буду жить? – спросило наглое животное.

- Эм… В квартире…

- Вы, должно быть, шутите! А я-то думал, что в берлоге. Какое счастье, квартира! – язвительный кот сделал паузу. – Чувак, мы в городе. Тут везде квартиры.

Мне почему-то захотелось пнуть котенка. Но я почему-то этого не сделал.


Домой отправились пешком. Салем наотрез отказался ехать в автобусе, да и рядом идти не захотел, поэтому мне пришлось нести его на руках. Всю дорогу кот рассказывал мне условия его содержания, в которые входило шестиразовое питание, отдельные блюда, удобный лоток и кровать с подогревом («Радиатор или телевизор вполне подойдут, если ты, конечно, не смотришь русские сериалы», - заметило животное). На это я ответил, что шестиразовое питание подразумевает шесть раз в неделю, ибо я сам с утра ничего не ел, отдельные блюда – только если кот сам их приготовит, лоток «какой найду в зоомагазине», а спать Салем будет на диване. Кот нагло заметил, что мои кеды кажутся ему довольно удобными, и вообще назвал меня несобранным и не готовым к совместной жизни.


В такой беседе и прошел путь до квартиры, в которой я вспомнил, что забыл поехать в институт и сдать макроэкономику. Негромко выругавшись («Как ты можешь ругаться при котятах?» - спросил Салем из кухни), я начал обдумывать дальнейшие планы на день. Надо было сходить в гипермаркет и зоомагазин, где купить еды, лоток, пива и пиццу, а потом отправиться к Нику. 


- Кошак! – крикнул я. На кухне что-то загрохотало.

- Попрошу меня так не называть, - ответило наглое животное. – Что?

- Я в магазин.

- Отлично! Пять минут подожди, я составлю список покупок.

- Треснет! – предупредил я, и быстро свалил из дома, пока кот не начал указывать мне, что именно покупать.



Середина дня прошла в покупках и кормлении наглой скотины, который после долгих уговоров согласился поесть консервированной тушенки. А вечером (на часах было намного больше, чем 14:00) я поперся к Нику, где, под грохот фейерверков, жаловался на свою судьбу. 


- Говоришь, каждый день её видишь?

- Ага.

- Ну так привлеки её внимание!

- Но чем? – спросил я, глядя на то, как на небе расцветает очередной огненный цветок.

- Хм… О! А помнишь, ты говорил мне, что умеешь на синтезаторе играть?

- Ну и что?

- Девушки любят музыкантов! – Ник пьяно икнул и побежал в туалет. 


А я остался наблюдать салюты. Наверное, она тоже сейчас на них смотрела. Очень на это надеюсь. Ведь, когда двое влюбленных смотрят на луну, их взгляды встречаются. А чем фейерверки хуже луны?




Да, кстати. Когда я вернулся домой, Салем меня приятно удивил. В кухне пахло едой! Это животное приготовило спагетти с кусками сосисок в томатном соусе. Правда, он на меня всё равно «наехал», и неоднократно, и громко и назойливо требовал благодарности. А я не мог понять, как у кота получается готовить. Но, если он умеет говорить, то и с кулинарией, видимо, проблем возникнуть не должно. 


Перед сном я вытащил с антресолей свой синтезатор и поставил его посреди комнаты. Кот неодобрительно осмотрел и убедительно попросил не играть на нем. 

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 3
    Новых комментариев: 0
  1. 0
    Время сходит с ума. Забавно, забавно.
    #
    Написал аноним
  1. nektome.blog
  2. Путешественник
  3. Блог
  4. Дневник путешественника во времени, 08.11.2013 (2)
  5. Нейтральные комментарии
  6. По рейтингу
По рейтингу