Книга "правильнее". Если сравнивать, в фильме очень уж много "косяков" из-за которых не совсем понятно, почему события развивались так, а не иначе. В оригинале же все куда "логичнее". И многие персонажи раскроются для вас абсолютно с иной стороны.
Самый яркий пример, пожалуй, Фарамир - в фильме персонаж получился этаким папенькиным сынком, на все готовым ради отцовского расположения. В книге же отношения Фарамира и Денатора показаны с абсолютно иного ракурса, так, что в принципе, становится понятно, почему ради отца этот персонаж готов пойти на верную смерть.
Melancholy: Хорошо, вы меня убедили.
В принципе в книге можно раскрыть свои образы.. и создать свою картину. Ведь каждый видит все по своему.
Серьезной литературы не читаю обычно, могу фэнтези только посоветовать, "Дорогу Домой", например, Зыкова. Или "Сатанинскую Библию" ЛаВея, если некоторые моменты всерьез не воспринимать, то от скуки можно почитать.
Melancholy: Хм.. достаточно полезная информация. Я на данный момент читала книгу "Анна Каренина". Нравится читать книги прошлых лет, так сказать.
Самый яркий пример, пожалуй, Фарамир - в фильме персонаж получился этаким папенькиным сынком, на все готовым ради отцовского расположения. В книге же отношения Фарамира и Денатора показаны с абсолютно иного ракурса, так, что в принципе, становится понятно, почему ради отца этот персонаж готов пойти на верную смерть.
В принципе в книге можно раскрыть свои образы.. и создать свою картину. Ведь каждый видит все по своему.