Больница

Знаете, больница - это особенное место. И люди тут особенные. Ты нигде не услышишь таких разговоров, как в больнице. Таких шуток, таких историй. В больнице говорят о том, о чём никогда не говорят дома, идеалы и ценности тут другие.
- Когда у тебя операция?
- В среду.
- Эх, везёт тебе! А я пока не знаю, когда мне сделают. Но моя операция будет длиться пять часов!
- Ух ты! А моя немного - часа два, - очень легко стать свидетелем такого диалога, причём он может состояться как между подростками, так и между детьми семи-восьми лет.
Больница - это маленькое государство, а каждая палата - это отдельный город. В этих "городах" нет правителей, нет советников - нет никакого аппарата управления, однако, тут есть законы, которые создаются естественным путём, в зависимости от обиталей палаты. И если ты не совпадаешь с ними во мнении, ты будешь для них чужим. Они могут с тобой разговаривать, шутить (а если честно, то, скорее всего, они будут тебя либо обходить стороной, либо насмехаться), но ты будешь для них чужим.
А законы тут тоже особенные. Здешние законы - это совсем не то, что мы привыкли подразумевать под словом "закон". Это не правило, а, скорее, образ мыслей и жизни. Почему я называю эти понятия словом "закон"? Потому что за отклонение от принятого стиля мышления ты будешь наказан. Я не имею в виду физическое наказание, даже не моральное, просто ты на всегда останешься тем, о ком будут тихонько перешёптываться сразу после того, как он выйдет из палаты.
"Города" не всегда сообщаются между собой - это зависит от их "законов". Несмотря на это, все всегда знают, что происходит в их "государстве". Во основном, новости узнают "чужие", - те самые инакомыслящие люди - ведь им приходится, ища компанию, идти в другие палаты-"города" и знакомится с их жителями.
А вот в целом отделении-"государстве" определённо есть власть - это врачи и медсёстры. Они бывают разные: иногда им дела нет до пациентов, чаще всего они просто не снизойдут до общения с нами - простыми смертными, а, случается, попадаются те, кто не брезгует разговором с собственными пациентами.
Я не хочу, чтобы кто-нибудь из вас когда-нибудь очутился здесь. Но если вам хоть раз придётся лечь в больницу, этот опыт вы не забудете никогда.
nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 0
    Новых комментариев: 0
  1. Комментариев нет...
  1. nektome.blog
  2. Анастасия Киселёва
  3. Блог
  4. Больница
  5. Позитивные комментарии
  6. По рейтингу
По рейтингу