Лег на дороги кисейный туман.
Лишь яркие пятна - кроны деревьев,
Неясны и призрачны в дымке оной.
Душно и тихо - нет ветра шептанья.
Тисками тепла пережато дыханье, -
Уж лучше бы холод, пусть хлещет по телу!
Вздохнуть бы по-глубже и скинуть дурман.
`[Утро в конце октября]
Лег на дороги кисейный туман.
Лишь яркие пятна - кроны деревьев,
Неясны и призрачны в дымке оной.
Душно и тихо - нет ветра шептанья.
Тисками тепла пережато дыханье, -
Уж лучше бы холод, пусть хлещет по телу!
Вздохнуть бы по-глубже и скинуть дурман.