Очередная история о том как интересно быть атеистом в наше время. Я вот как -то жила, что-то делала и не могла представить, что однажды буду ощущать огромное психологическое давление от верующих людей. Ведь все они были где-то там, далеко.
Казалось бы, вера неплохая идея, за все хорошее, против всего плохого, добродетель, всепрощение и любовь. По крайней мере так должно быть, в теории. Но все мы знаем, как обстоят дела на самом деле.(простите за тф)
Я в последнее время, так уж вышло, много часов нахожусь с человеком погруженным во все это. (в защиту могу сказать,что это ему нужно, по крайней мере, было)И после того, как, невзначай, он узнал о моих, противоположных взглядах, га работе все стало странно и неприятно. Из последнего дикого мною услышанного от него – люди, которые не верят под старость лет все равно начнут, а те что не верили, умирают в муках, тяжело, долго. Понимаете, да? И подобная дичь всегда вещается с широко раскрытыми глазами, он будто сияет, гордится тем что так много знает. Также проскакивают высказывания вроде - я конечно надеюсь что не дай бог, но в жизни с тобой приключится такое, после чего ты уверуешь. Вот когда многие умрут например. Или с детьми твоими, что-то случится. И что бы вы понимали, я поначалу не поддерживала разговоры и старалась обходить углы. Человек я такой, тактичный или лицемерный, мудите если хочется. А так как, я не могу никуда деться в такие моменты, занята своей работой, а это просто происходит на фоне, как чертова скрипящая шарманка прямо под твоим окном, у меня начинают вскипать нервы. Просьбы прекратить или смена темы спасают не на долго. В общем, чувствую себя опустошенной под конец дня.
Знаете это сложно даже просто высказать предположение верующему человеку, что у пожилых может быть просто деменция или другое психологическое расстройство в преклонном возрасте, из-за чего могут быть галлюцинации. А из-за того что они варились в этой религиозной среде, мозг выбирает наиболее подходящие образы - типо чертей и прочей нечисти.(и ты попался и вступаешь в эти разговоры потому что уже задолбал этот поток сознания)Это все уходит в негатив, конечно же, и вот ты уже абсолютно ни в чем не разбирающийся человек , опыта у тебя мало, ты ведь еще недостаточно прожил и мало что видел.(хотя разница в возрасте лет 15)
Я помню период, когда на атеизм случился "модный" разворот. Сейчас эта тема не так резко обсуждается, скорее всего, из-за закона. А может мое внимание просто сместилось. Но я в своих взглядах укрепилась до, и несомненно,буду верна им и после. Я свой выбор сделала и получила бонусом понимания того, какую дичь они несут своим ртом в массы. В любом случае это лучше чем по другую сторону.
Мне просто тяжело после пережитой трагедии в семье выслушивать такое. И когда опять начинает свое вещание сие пророк, мне кажется, почему-то, что схожу с ума здесь именно я. Видимо потому-что все остальные заглядывают в рот и восхищаются всем этим бредом. Аля -что люди платят тем, как они умирают за свою неверующую жизнь, за свои грехи. Тяжело слушать подобное, ведь я видела совсем другое, хорошие люди, добрые люди уходили рано. Уходили страшно. И слышать после этого такой бред....слышать отголоски чего то древнего, дикого, злобного,ликующего над чужими невзгодами, строящему из них для себя и своих взглядов, пьедестал, что бы с него крикнуть – «это потому что не верил!», прикрывающиеся добродетелью, еще и от современника– это еще раз убеждаться в своих взглядах.
Верующие люди, и то, как они преподносят свою веру - лучшая реклама атеизма на свете.
Если есть соломинка за которую человек ухватился, пусть весит на ней сколько ему влезет, но не тыкает ею мне в глаз.
| | Комментариев: 0
- Показаны нейтральные комментарии. Показать только
- позитивные,
- все,
- негативные.
- Сортировать по рейтингу.
- Комментариев нет...
Новых комментариев: 0
