С одной стороны одному проще быть,потому что не о ком не надо заботиться,живёшь всегда для себя.Что хочешь ,то и делаешь и никто тебя не будет упрекать.Тебя никто не ограничивает в чём-то.Но с возрастом понимаешь,что одиночество это страшно,когда тебе не с кем поговорить,поделиться чем-то.Когда все праздники встречаешь один,когда в старости некому будет подать стакан воды...
Хотя,конечно зависит всё от характера человека,есть одиночки,которым больше никто кроме самих себя не нужен.

уж лучше страдать, но любить, самое главное-найти достойного человека, чтобы не обжечься