Здесь и сейчас

Кто в наше время читает книжки с самого начала? Кто вообще читает книжки по своей воле?

В лучшем случае - друг "посоветовал" так, как твой начальник "советует" делать что-то и не делать чего-то. Настоятельно посоветовал, так, что нельзя отказать. Ведь либо обидишь, либо будешь "не в теме". Все говорят, а ты все еще не сложил своего мнения? Да как так можно? Ты - не толпа баранов, которыми так легко управлять, ты - Индивиум, у которого есть своя точка зрения. А для того, чтобы ее создать, необходимо самому лично попробовать.

Ну... или от скукоты. Это вторая болезнь нашего времени. Во время, когда практически любые развлечения стали доступны широкому кругу людей, сложно найти действительно то-то стоящее, что развеет скуку не на час-полтора, не на день-два, а действительно убьет время как можно незаметнее для обывателя. В поисках того самого убийцы времени, мы трындим в соцсетях и прочих клиентах мгновенных сообщений, следим стеклянными глазами за сменяющимися картинками бесконечноых сериалов, и вот! даже читаем, что нам опять таки "насоветовали" знакомые или вообще посторонние люди в сетях.


Так вот. Кто еще любит читать книжки с самого начала? Все эти "Посвящается моей дорогой жене и другу..." или "ЭПИЛОГ", пролог... введение.. преамбула... да хоть как назовите, это всегда такая хрень. И вот ты думаешь - нет, сегодня я сделаю все по правилам, я сделаю как надо. Ведь так задумывал автор, значит надо учесть это. И мы зажимаем вену пальцем и идем считать удары сердца. Но к тому времени, когда действительно в буковках рождается нечто любопытное, сюжетное... мы уже тупо устали. Закрываем и идем убивать время дальше.

В общем, я не читаю больше сначала. Я не читаю с конца. Хэппи энды убивают своей ванильностью. Либо энды убивают своей фатальностью... если они далеко не хэппи. Опять таки. Зачем в наше время доступных развлечений тратить время на то, что опустило бы снова нас в реальность жизни и заставило думать о трагичности всего нашего бытия? 


Никогда не начинайте с начала или с конца. Не хватит желания и терпения дойти до начала или наоборот до конца. Пропустите самое интересное. Это то, что происходит с Вами здесь и сейчас - вне зависимости от того, как Вы в данный момент это видите.

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 10
    Новых комментариев: 0
  1. +1
    Не читайте. Это уже не важно, Вы и так начали деградировать.
    #
    Написал аноним
  2. +1
    А название напомнило одну из песен [AMATORY]. Ну это так, к слову пришлось)
    #
    Написал Hemming
  3. 0
    Я читаю. Много, разное, с начала, в бумажном или электроном виде, каждый день.
    Ты говоришь о том, чтобы люди не обращали на мнения других людей. Поэтому мама и папа не должны покупать книжки своим детям (дети же ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, что найдут, то пусть и читают), а в школе и универе вообще мрак. Люди не в коем случае не читайте мировую классику! Это разрушит вашу индивидуальность. Бла-бла-бла.
    Люди индивидуальны от рождения. Не нужно собирать всё и всех под одну гребёнку.
    #
    Написала Нефертити
  4. 0
    Че за бред? Все делают что хотят. Не вам осуждать. Сами делайте правильно и хватит с вас.
    #
    Написал аноним
  5. 0
    Ты не права. Какой смысл читать книги с середины? Пропуская пояснения о действующих героях и завязку? Читать и думать - а что откуда идёт или откуда взялся этот персонаж и кто он такой? А по поводу индивидуума и собственного мнения. Оно выражается не только в быть теме. Оно также выражается в выборе жанра, который ты читаешь. Например, мне тоже наперебой советуют читать Коэльо, Мураками, 50 оттенков серого и прочую муть. На то я всегда отвечаю, что подобного не читаю и не хочу начинать. А читаю фэнтези, чтобы о нём не говорили.
    #
    Написал Эрнестыч
  6. 0
    Твой пост гавно.
    Я не читал,но мне сказали.
    #
    Написал аноним
  7. 0
    Зачем в наше время доступных развлечений тратить время на то, что опустило бы снова нас в реальность жизни и заставило думать о трагичности всего нашего бытия?
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Ключевое слово - думать.

    P.S. Я слушаю аудиокниги. =\
    #
    Написал аноним
  8. 0
    Ну, хоть с конца читают. )
    #
    Написала You
  9. 0
    Хм... А я всегда читаю то, что интересно мне. И даже не знаю что именно сейчас в моде =)
    #
    Написал Hemming
  10. 0
    Я попробовал как-то, крылья быстро обломали, но я не сдаюсь!..

    ZGr
    #
    Написал аноним
  1. nektome.blog
  2. IrenAdler
  3. Блог
  4. Здесь и сейчас
  5. По рейтингу
По рейтингу