Кто в наше время читает книжки с самого начала? Кто вообще читает книжки по своей воле?
В лучшем случае - друг "посоветовал" так, как твой начальник "советует" делать что-то и не делать чего-то. Настоятельно посоветовал, так, что нельзя отказать. Ведь либо обидишь, либо будешь "не в теме". Все говорят, а ты все еще не сложил своего мнения? Да как так можно? Ты - не толпа баранов, которыми так легко управлять, ты - Индивиум, у которого есть своя точка зрения. А для того, чтобы ее создать, необходимо самому лично попробовать.
Ну... или от скукоты. Это вторая болезнь нашего времени. Во время, когда практически любые развлечения стали доступны широкому кругу людей, сложно найти действительно то-то стоящее, что развеет скуку не на час-полтора, не на день-два, а действительно убьет время как можно незаметнее для обывателя. В поисках того самого убийцы времени, мы трындим в соцсетях и прочих клиентах мгновенных сообщений, следим стеклянными глазами за сменяющимися картинками бесконечноых сериалов, и вот! даже читаем, что нам опять таки "насоветовали" знакомые или вообще посторонние люди в сетях.
Так вот. Кто еще любит читать книжки с самого начала? Все эти "Посвящается моей дорогой жене и другу..." или "ЭПИЛОГ", пролог... введение.. преамбула... да хоть как назовите, это всегда такая хрень. И вот ты думаешь - нет, сегодня я сделаю все по правилам, я сделаю как надо. Ведь так задумывал автор, значит надо учесть это. И мы зажимаем вену пальцем и идем считать удары сердца. Но к тому времени, когда действительно в буковках рождается нечто любопытное, сюжетное... мы уже тупо устали. Закрываем и идем убивать время дальше.
В общем, я не читаю больше сначала. Я не читаю с конца. Хэппи энды убивают своей ванильностью. Либо энды убивают своей фатальностью... если они далеко не хэппи. Опять таки. Зачем в наше время доступных развлечений тратить время на то, что опустило бы снова нас в реальность жизни и заставило думать о трагичности всего нашего бытия?
Никогда не начинайте с начала или с конца. Не хватит желания и терпения дойти до начала или наоборот до конца. Пропустите самое интересное. Это то, что происходит с Вами здесь и сейчас - вне зависимости от того, как Вы в данный момент это видите.
