Бондинг в линуксе не так прост, как кажется на первый взгляд. Если создать bond-интерфейс из 3х линков в режиме balance-rr и запустить только 2 линка из 3х, то будет не очень очевидный результат: на одном из линков исходящего трафика будет в 2 раза больше, чем на другом. То есть в случае с 3мя гигабитными линками пропускная способность будет не ожидаемые 2, а только 1.5 гигабита.
Получается, что даже если один интерфейс неактивен, число потоков трафика не меняется, но поток, который должен был идти в неактивный интерфейс, направляется на один из оставшихся активных интерфейсов. В результате один из интерфейсов работает за двоих и общая пропускная способность оказывается ниже, чем можно было бы ожидать.
Вот с таким нежданчиком недавно столкнулся, когда недавно собрал два бондинг-интерфейса по 3 Gigabit Ethernet порта в каждом. На тот момент мне нужно было только 2 гигабита, поэтому подключил только 4 порта из 6, оставив ещё 2 про запас. А через какое-то время увидел, что больше 1.5 гигабита почему-то не проходит.
Получается, что корректную балансировки режим balance-rr даёт только в случае, когда всё линки работают, что на мой взгляд некорректно.Такая картина наблюдалась при версии ядра 3.2.x, возможно в последующих версиях ситуация лучше.
- Показаны все комментарии. Показать только
- позитивные,
- нейтральные,
- негативные.
- Сортировать по рейтингу.
- Комментариев нет...
Новых комментариев: 0
Особенности бондинга в Linux.
