Мне периодически сниться один и тот же сон. Точнее даже не сон, а видение, которое возникает в лучах утреннего солнца за полсекунды до окончательного пробуждения. Когда сонный мозг еще не может мыслить здраво в полной мере, но и подсознание почти отключилось и спряталось в глубину осознанных мыслей. Маленькая мечта-ассоциация которую я придумал прошлой весной когда бродил по городу и улыбаясь смотрел на солнце. В ту пору мне ничего не оставалось кроме как ходить, слушать музыку, смотреть на весеннее теплое небо и улыбаться.
Я выдумал маленькую параллельную вселенную длиной 1 минуту. Без прошлого, будущего, без предыстории и второстепенных персонажей. Даже поезд, который присутствовал там, был больше похож на три хорошо прорисованных вагона, локомотив, и непонятно где кончающийся, уходящий вдаль хвост. Часы на маленькой башенке здания вокзала показывали время неопределенное, да и никому не нужное. Если быть точным, никто даже не удостоился проверить есть ли за циферблатом механизм, движущий стрелки, или они просто нарисованы. Случайные прохожие не обращали внимания на часы, им было не до этого, перед ними стояла куда более важная задача. Торопиться куда-то, неспешно прогуливаться по удивительно чистой платформе, наполнять этот маленький мир присутствием. Ненавязчиво и незаметно. Если начать приглядывать...
Темнота обступает со всех сторон, удушливой массой наваливается на грудную клетку, наливает раздражением в каждую клеточку тела, через уши и нос заползает прямо в голову, путает мысли, перемешивая мозги словно несвежий куриный бульон. На лице застыла вопрошающая, скорбная мина, отупевшие глаза уставились в потолок. Темный, серый, до боли знакомый, каждый раз одинаковый потолок. Руки срывают одеяло с уставшего подогретого тела, но становится холодно, и приходится снова укутываться в неудобное белое полотно, так надоевшее за последние 2 часа.
Представьте себя в абсолютной темноте пыльной сцены небольшого театра. Вы смотрите в зрительный зал но не можете различить ни одного силуэта, не слышите шорохов и случайных звуков. Абсолютная темнота и слабый запах дерева. Никаких шансов догадаться есть ли тут вообще кто-нибудь кроме вас. Есть что-то волшебное в этой непроницаемой тишине неизвестности, успокаивающее и в то же время воодушевляющее.
Плавно и медленно зажигаются софиты и вот вы стоите уже на хорошо освещенной сцене перед полным залом смотрящих на вас людей. Зачем они все пришли сегодня сюда? Что они хотят от вас? Вы не знаете.
Они смотрят очень внимательно и вдумчиво, но не жадно. Не как в цирке, или в кинотеатре ожидают чего-то необыкновенного и неожиданного, а словно они все ваши давние хорошие знакомые и пришли скорее поддержать вас и соблюдают абсолютную тишину из-за важности представления.
У вас складывается впечатление что это скорее репетиция, и забитый до отказа зал недоразумение. Во всяком случае, вы совсем не чувствуете напряжения и ощущаете себя комфортно и даже доверительно по отношению к этим людям.
Посреди сцены небольшой письменный стол, вы подходите к нему и берете несколько скрепленных скрепкой листов, переворачиваете их, но они все оказываются пустыми. Звук перелистывания кажется вам нестерпимо ...
