Поговорим о любимых книгах?

Вот отрывок из моей самой любимой книги. Если кто узнал, пишите))) Делитесь и своими книжными пристрастиями.

В глубокой нише, из которой тянуло ледяным смрадом, кто-то застонал и загремел цепями. «Вы это прекратите, — строго сказал я. — Что еще за мистика! Как не стыдно!..» В нише затихли. Я хозяйственно поправил сбившийся ковер и поднялся по лестнице.

Как известно, снаружи институт выглядел двухэтажным. На самом деле в нем было не менее двенадцати этажей. Выше двенадцатого я просто никогда не поднимался, потому что лифт постоянно чинили, а летать я еще не умел. Фасад с десятью окнами, как и большинство фасадов, тоже был обманом зрения. Вправо и влево от вестибюля институт простирался по крайней мере на километр, и тем не менее решительно все окна выходили на ту же кривоватую улицу и на тот же самый лабаз. Это поражало меня необычайно. Первое время я приставал к Ойре-Ойре, чтобы он мне объяснил, как это совмещается с классическими или хотя бы с релятивистскими представлениями о свойствах пространства. Из объяснений я ничего не понял, но постепенно привык и перестал удивляться. Я совершенно убежден, что через десять-пятнадцать лет любой школьник будет лучше разбираться в общей теории относительности, чем современный специалист. Для этого вовсе не нужно понимать, как происходит искривление пространства-времени, нужно только, чтобы такое представление с детства вошло в быт и стало привычным.

Весь первый этаж был занят отделом Линейного Счастья. Здесь было царство Федора Симеоновича, здесь пахло яблоками и хвойными лесами, здесь работали самые хорошенькие девушки и самые славные ребята. Здесь не было мрачных изуверов, знатоков и адептов черной магии, здесь никто не рвал, шипя и кривясь от боли, из себя волос, никто не бормотал заклинаний, похожих на неприличные скороговорки, не варил заживо жаб и ворон в полночь, в полнолуние, на Ивана Купала, по несчастливым числам. Здесь работали на оптимизм. Здесь делали все возможное в рамках белой, субмолекулярной и инфранейронной магии, чтобы повысить душевный тонус каждого отдельного человека и целых человеческих коллективов. Здесь конденсировали и распространяли по всему свету веселый, беззлобный смех; разрабатывали, испытывали и внедряли модели поведений и отношений, укрепляющих дружбу и разрушающих рознь; возгоняли и сублимировали экстракты гореутолителей, не содержащих ни единой молекулы алкоголя и иных наркотиков. Сейчас здесь готовили к полевым испытаниям портативный универсальный злободробитель и разрабатывали новые марки редчайших сплавов ума и доброты.

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 8
    Новых комментариев: 0
  1. 0
    "Люди стоят в очередях в супермаркетах, собирают купоны на скидки, стареют. И чтобы они покупали газету, нужно печатать правильные материалы.
    Большинству этих людей хочется прочитать о том, как Лени 0'Грэди, симпатичную дочку из «Восьми достаточно», нашли мертвой в каком-то трейлере, с желудком, буквально набитом прозаком и викодином. Нет трагедии, нет срыва, говорит мой редактор, нет и истории.
    Счастливый Кенни Уилкокс с морщинками от смеха продаваться не будет.
    Редактор мне говорит:
    - Дай мне Уилкокса с детской порнографией в компьютере. Дай мне сколько-то трупов, закопанных у него под крыльцом. Вот тогда это будет история.
    Редактор говорит:
    - А еще лучше, дай мне все вышесказанное, и пусть он сам будет мертвым. "
    _
    " Я уже не говорил с ними ни об удавах, ни о джунглях, ни о звёздах. Я применялся к их понятиям. Я говорил с ними об игре в бридж и гольф, о политике и о галстуках. И взрослые были очень довольны, что познакомились с таким здравомыслящим человеком."
    _
    "Утром когда я проснулся мне паказалось што я уже умный но я ашибся. Каждое утро я так думаю и все время ашибаюсь." - это не шутка, цитата из великолепной книги.
    _
    " Существование – это не то, о чём можно размышлять со стороны: нужно, чтобы оно вдруг нахлынуло, навалилось на тебя, всей тяжестью легло тебе на сердце, как громадный недвижный зверь, – или же ничего этого просто-напросто нет."
    _
    И другие.
    Omella: Спасибо, что поделились. Некоторые произведения действительно заставляют задуматься. Над тем кто мы, куда мы движемся, как живем...
    #
    Написала Гелла
  2. 0
    "-Фортуна, - Любил повторять ... - ненавидит скряг. Она дарует свои милости тем, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыш."
    Omella: Интересно. Это откуда?
    #
    Написал аноним
  3. 0
    Omella: Боюсь предположить что же это за книга)))

    ну, нет, это хорошая книга)
    Курт Вонегут - Бойня номер пять
    Omella: Да, книга хорошая. Хотя Воннегут мной был недопонят)) Видимо еще не то время... Попробую перечитать попозже.
    #
    Написал аноним
  4. +1
    узнала с:
    как ни странно, единственная достоверная цитата из любимой книги это реплика героя "бьют часы, ядрена мать, надо с бала мне бежать!" xD
    Omella: Боюсь предположить что же это за книга)))
    #
    Написал аноним
  5. +1
    узнала)
    *куча символов для некто
    #
    Написал аноним
  6. 0
    отрывок в заголовке?
    Omella: уже исправила) прошу прощения)
    #
    Написал аноним
  1. nektome.blog
  2. Omella
  3. Блог
  4. Поговорим о любимых книгах?
  5. Позитивные комментарии
Позитивные комментарии