В обычной жизни вокруг нас постоянно происходят те или иные события.
Мы даже можем понять механизм причинно-следственных связей, но, к
сожалению, на очень ограниченном пространственно-временном отрезке, т.к.
не знаем и не «видим» глубже 2-3 шагов, как в будущее, так и в прошлое.
Причина непонимания является комплексной и кроется в различного рода
ограничениях восприятия человека и понимания им окружающей реальности. И
к тому же, мы порой являемся и непосредственным участниками этих
событий, и одновременно наблюдателями, а когда эти функции объединяются,
то либо одно, либо другое, либо всё сразу страдает и перестаёт хорошо
работать.
Но, тем не менее, попытаемся сформулировать вопросы и поставить задачи.
Можем ли мы расширить «коридор» восприятия причинно-следственных связей?
Увидеть, так сказать, всю «цепочку» целиком? А после того, как это
увидели, осознали, то сможем ли мы хотя бы попытаться сконфигурировать
реальность, подстроив её под свои нужды? Хватит ли у нас силы
хотя бы попытаться «сломать» кристаллическую решётку (независимых от
нас) причинно-следственных связей? Приложить некое метафизическое поле
(по аналогии с электромагнитным), да так, чтоб «домены» реальности –
элементы причинно-следственных связей – выстроились по неким условным
«магнитным линиям», образуя удобный, понятный и нами же созданный «путь»
туда, куда нам нужно?
свойствами, коренным образом отличающимися от свойств элементов,
составляющих эту сеть (в лучшую сторону ;-)), становится вполне
возможным сделать рывок в развитии человечества, а не ждать тысячи лет
эволюции. Все знают, наверно, о нейросетях. Ведь нейрон, при всей своей
биологической сложности, математически примитивен – элементарная
функция, множество входов и один выход. Так же и с человеком. Но
объединившись в Человекосеть, появляется новая сверхструктура, которая
вообще ничего общего не имеет со свойствами человека и может решать
сколь угодно сложные задачи.
