Мне было 18, пожалуй именно тот возраст,когда хочется отрываться,жизнь кипит и всё такое,но нет,не мой случай. Я была не из "тех" подростков,которые в это время хотели зависать в клубах,влить,вколоть в себя как можно больше дури и забивая просто прожигать время. Нет,я была другая. Но мне как и любому другому человеку,надоедало однообразие и иногда хотелось покинуть свою "раковину",как у улитки и побыть немного в обществе,знаете,понаблюдать и побыть частью "чего-то".
Я училась в обычной школе,затем вступила в обычный украинский университет, и впринципе была довольна, группа у меня была хорошая,и иногда я выбиралась с ними погулять.
Украина -это такая титановая страна,которая многое пережила и воспитала действительно умных людей,стойких,способных,я бы сказала,трудолюбивых,работящих,но таких наивных и расстерянных,что иногда становилось и жалко и смешно,да,жалость+смех,ирония над самим собой,нас спасало только это.
Так вот,сейчас не об этом, и мы такие разные,в виду исторических событий,не буду углубляться,всё время к чему-то стремимся,к воле,свободе,независимости,но стремимся мы к этому,оглядываясь на других,извините,но откуда же у кого-либо или чего-либо появиться,"своё",если он смотрит на других,оценивая. Я к тому,что где-то трава зеленее,так вот!
В моё время ,у людей моего возраста и раньше,была "западная" мода,а точнее "американская",ну я говорю не за всех. Поскольку это лишь новелла и я беру конкретную ситуацию и говорю о людях именно,извините,"пускающих слюни" за американской мечтой!
Это было именно такое лирическое предисловие, и объяснение к тому,что будет дальше.
Итак,я училась в обычной школе,затем вступила в обычный украинский университет, и впринципе была довольна, группа у меня была хорошая,и иногда я выбиралась с ними погулять.
Как я выше упоминала,то модным в моё время был законс под американцев,и вот один из явлений такого закоса,был "комедийный клуб" или "comedy club",вообщем сначала,это был лишь телевизионный проэкт,а после переросло в социальное и более приближённое к простым людям,нечто.
Если кто видел в американских фильмах есть такое: в каком-то кафе,ну столы,приглушённый свет,специфическая публика,именуемая богема,или просто люди-эстеты,сцена,человек на ней,с микорофоном в руках,на него светит прожектор,он обычно с горящими,обезумевшими глазами,пытается донести что-то людям,какую-то супер-философскую мысль,так вот,сегодня этим человеком была я.
Я не знаю,что на меня нашло,накипело,застопорилось в моём панцире или же,это кофеин,но было это так:
мы зашли в такого рода помещение,заказали 5 латте и ожидали увидеть очередного философа,на удивление,в зале сегодня были только зрители,ни одного подготовленного инициатора,шизофреника-артиста,который выступал обычно в "Глубине",так называлась эта забегаловка не было и мы все скучно сёрбали наш напиток,томно возмущаясь,по поводу отсутствия артиста на сцене. Тут,как я уже говорила,не знаю что на меня нашло,я просто встала со своего деревянного стула,это выглядело чертовски решительно наверно,и целенапралено пошла к уже потеющему ведущему,который то и дело,пытался зажечь зал или вызвать желающих.
Господи,как же он был рад меня видеть,бедолага,работать здесь..это,ну не буду.
Я взяла микрофон, и на секунду задумалась,в моей голове вечно был рой мыслей,на странные,порой наркоманские темы,но я остановилась вот на этой.
Прежде всего я обратилась к залу,чтобы привлечь внимание:
-Как вам,это заведение,народ?
-Стильно!
-Атмосферно!
-Уникально!
Люди выкрикивали разное,но в основном престижнное,нечто положительное. На последнем я нашлась:
-А вот с последним,уникально? Вы хотите сказать у нас в стране?
-Ну да!
-Вы чертовски правы!
Молодой человек заулыбался в зале,думал флирутую,ладно.
-Вы правы,но никто,влючая вас,кстати как вас зовут?
-Феликс!
Саркастическая усмешка мелькнула на моём лице.
-Никто,влючая вас Феликс,не ответил честно! Кстати насчёт вашего именни,вы либо наврали,либо вам действительно повезло,оно редкое,не об этом речь,господа!
Вам скучно,но вы терпите,ведь вы находитесь в модном месте,держите марку,вам важен престиж,вы либо отмалчиваетесь,что есть более искренно,либо выкрикиваете "псевдо-демократические" фразы.
Я сегодня хочу поговорить о ярлыках,а конкретно о таком ярлыке,как "демократия",который наиболее популярен,в вашей излюбленной Америке,кстати по прототипу кафе ,которых и сделано место,где мы с вами сейчас находимся.
Я хочу поговорить о том,что мы не умеем нормально перенимать опыт других государств. Это касается проблем школьников и студентов. Я привыкла говорить и обсуждать проблемы,которые прочувствовала на собственной шкуре.
Так вот,проблема "американской мечты",назову её так,среди конкретно школьников.
Краткий экскурс,что входит в эту проблему: разделение детей на низших,высших,бедных,богатых и странных. Это глупо,хотя бы потому,что в школе,такой возраст,когда нужно меняться,формироваться,а не законсервировать себя в группу,которое придумали некие личности.
Казалось бы,такая форма жизни пришла от американцев,борьба за собственное мнение, демократия,свобода выбора,но!
По-сути никто не выбирает,точнее,может выбирать,но не все.
А почему так? Да потому,что в институтах,в школах,нас уже зомбируют на то,что своего мнения,как такового у нас не может быть,если ты пройдёшь испытание,в своё время унизишься и достигнешь определённого статуса,то да,тогда говори своё мнение,унижай и затыкай!
Вот так и появляются лидеры-эгоисты,законодатели мод,которые чудом ухватились за власть,прикрывась "псевдо-сильным характером","стервозностью" "деньгами,богатых родителей",они диктуют,так как они ,смогли переубедить.
Это и есть модель -обесцениваени моральных качеств человека,та самая американская мечта! Не верите? Да посмотрите любой америкаский фильм,у меня есть и очевидцы,сего явления,да и дыма без огня,как известно...
Соглашусь,мы не совсем палимся,по-поводу,полной копии "high school", нет,у нас нет громил-футболистов,шлюх-черлидирш, и помешанных на химии школьников.
Но зародыши этого проявляеются в другом.
Мы,как и наши американские друзья,стремимся быстро повзрослеть,это нормально, и каждому взрослому кажется,что новое поколение делает это быстрее и быстрее,тут 50-на 50.
Есть у нас и общие подростковые-лямур-тужур проблемы,кто когда,с кем,что?
У кого больше грудь и всё остальное? Как бы родители не скрывали,но и у них было такое и они проходили.
Может,я тоже привращаюсь в прошедшее поколение,но чёрт,сейчас эти темы доходят до абсурда,лично я успела застать это. Я наверное отметила это,так как тогда,поколение было глухое,по сравнению с нами,ну такое понятие как интернет, и сайты типа "спрашива.ру",было явно фиолетовым бананом,для наших предков,а сейчас время мега-быстроты.
Ага,так вот,спрашивай.ру,тот же стыреный аналог "формспринг.ком.",с помощью которого теперь все,кому интересно и не интересно должны узнанать,а Светка шлюха или девственница?
Я надеюсь,в зале много молодёжи и вы понимаете о чём, я.
Серьёзно,люди вам действительно интересно это? Или вам,просто нужна высокая репутация сплетника(цы). Все эти "ненасытные мустанги, и львицы" секса,которые баснословно рассказывают,как жарились с очередной куколкой,чуваком,у Васи на тусе в комнате,извините,конечно,но ни разу в жизни не видели ни вагины,ни члена,ну разве что в порно.
И на деле,когда у них это происходит в первый раз,они чертовски смущаясь, и абсолютно не получая того дикого удовольствия,просто делают это,похожи вовсе не на секс-гигантов,а на тех типичных девственников,которых они так старательно высмеивают.
И к чему тогда понт? В чём суть? В уме! Остаться в стороне и молчать,это мать вашу,личное!
И мой совет,никогда не рассказывайте о ваших "похождениях" кому-либо,ведь в столько опасный возраст,мы ещё не совсем умеем выбирать друзей,напоминайте себе иногда,что это время ошибок! Так вот,это был совет,для думающих людей,а те которые пустые,они зачастую и есть те девственники,которые с пылом придумывают истории.
К чему усложнять? Всё просто,вам так интересно у кого не было? Да тот,кто больше всех хвастается,у того точно не было! Поверьте в 15 лет,там точно нечем хвастать,ну либо у ребёнка трудное дество,акцент на слово ребёнка!
Вот вам "плюсы" демократии и прогресса,вот вам американские стандарты. В этом наша проблема,мы берём,совсем не то,что нужно,мы как тот медведь в советском мультике"тебе корешки",а мне,да а мы берём вершки.
Демократия прежде всего в самовыражении и искренности, и не нужно себя стыдиться. Не нужно себя консервировать куда-либо,а то привынете,слушать кого-то другого,так всю жизнь и просуществуете. Я сейчас не пытаюсь агитировать вас в свою секту,я не из "а вы верите в Бога?" я за свободный выбор,за себя,за процес обдумывания,если будет уникальность,появится и смысл,так же интересней.
Простите,наболело,но мы деградируем,и секс вытесняет моральные прелести,ах,если бы это был настоящий секс,а это так..басни!
Всем спасибо.
Мне поалодировали,правда я так и не знаю до сих пор,за речь или просто,из вежливости.
Таких вечеров было много,но я больше не выступала,если много говорить и переубеждать,то со временем можна начать навязываться людям,а я лучше дам одно,но выношенное и ценное.
Вообщем свою мораль я в себе так и сохранила, и всоре моё меня настигло,и поверьте,оно того стоило.
- Показаны все комментарии. Показать только
- позитивные,
- нейтральные,
- негативные.
- Сортировать по рейтингу.
- Комментариев нет...
Новых комментариев: 0
Сохрани в себе своё
