Без сна

  Сегодня я попал в довольно неловкую ситуацию, про которую хотел бы рассказать. Если честно, то все-таки не особо я хочу писать. Вот совсем не хочется. Но раз уж я решил учится грамотно выражать свои мысли, то сейчас я включу свой мозг, который обычно находится в состоянии гибернации, и буду вспоминать сегодняшний день, попутно пытаясь его описать красочными эпитетами. 

  День у меня не задался - чертов будильник опять меня проигнорил и решил не играть мелодию, которую я так тщательно подбирал для него, чтобы мое пробуждение было легким и ненавязчивым. Пришлось вскочить резко самому и панически начать искать часы, дабы удостовериться в ложности моих самых неприятных мыслей по поводу опаздывания. На часах было 6:22 (или 23, не помню я), хотя будильник у меня был заведен на 6 утра ровно. 22 минуты не так уж и страшно, да вот только не очень приятно подскакивать как подстреленный и я решил всю мою резко образовавшуюся энергию направить на будильник. Нет, я его не разбил конечно, это было бы слишком жестоко. Нашептывая матерные слова как сложное и мудреное заклинание, я начал проверять его на работоспособность. И ведь что самое странное, эта скотина срабатывала и работала исправно каждый раз, когда я его включал!  Ну просто мистика какая-то! Или не мистика. Просто я не хочу признавать того факта, что я тупо его каждый раз не слышу. Все равно виноват он, чего такой тихий?

  Вымывшись, поевшись и собравшись, я поехал на трудоустройство. Сегодня был мой первый рабочий день за долгий период постоянных поисков оптимальной для меня работы (студент-очник все-таки). Не буду говорить, куда я устроился, это не суть важно. Просто скажу, что это большая компания, продающая всякую хрень для сада, ремонта и тому прочее. И вот, оформив пропуск на входе у охраны, теперь уже не я один, а все мы, кто пришел проходить обучение, а я устроился туда не один, а со своими одногруппниками, все мы пошли на второй этаж в кабинет для того, чтобы просидеть там весь день, слушая всяческие инструктажи. Именно в этом кабинете и случился курьез, над которым мы с друзьями (они же одногруппники) смеялись все оставшееся время после работы.

  К нам в кабинет зашла девушка, представилась Татьяной и сказала, что она инженер по технике безопасности и, собсно, ее и будет нам рассказывать. Но перед этим предложила каждому представиться и рассказать немного о себе. Ну, все по кругу постепенно стали представляться, называть свои имена, свои увлечения, истории из жизни (вру, никто истории не рассказывал) и свою должность, т.е. кем он будет работать. Когда же очередь дошла до меня, я сказал, что, мол, так и так, пришел сюда добросовестно работать и честно зарабатывать деньги, работать буду в ночные смены, днем учиться. На что Татьяна мне задала вопрос: "Как это ты так будешь работать и учиться одновременно? Справишься?". Тут я сделал пренебрежительное выражение лица и сказал, что не в первый раз с этим сталкиваюсь и спокойно смогу совмещать и работу, и учебу, и вообще все что угодно на этом свете. 

  И в чем-то я был прав, говоря эти слова, я действительно уже до этого так работал. Работал я в кинотеатре барменом по ночам, там и научился функционировать круглые сутки, уходя на профилактический перерыв в любом месте между работой, домом и институтом (маршрутки, остановки, улицы). Выглядел я конечно как зомби, но мне это даже нравилось. Ты постоянно находишься не совсем в реальности, иногда случалось ловить галлюцинации наяву, ну или просто яркие сны на мгновение секунды. Конечно я осознавал, что это вредно и нельзя так жить, но я все спихивал (и продолжаю это делать) на свою молодость и на то, что мой организм это спокойно переживет. Также, после этого, я работал проводником в РЖД. Ездил в Крым, Новороссийск, Архангельск. Ездил, в основном, один на вагон. А это значит, что я должен был бодрствовать круглые сутки и еще при это улыбаться пассажирам, следить за каждой станцией, за чистотой, за безопасностью (вагоны были старые, так и норовили развалиться). Это была действительно тяжелая работа, но я ее осилил тогда и поэтому, когда Татьяна задала мне такой вопрос, я так спокойно ответил ей, что уверен в своих силах.

  Когда я рассказал про себя, пришла очередь моих друзей, которые говорили, в принципе, тоже самое. Ночная смена, совмещение, все будет гуд. После общего знакомства начался инструктаж, который мы внимательно слушали минут двадцать, а после... Я не знаю, что случилось лично со мной, что случилось с ребятами. Может у меня сработала моя старая схема, по которой работал мой организм в те давнишние бессонные времена, которая следует золотому правилу:

 "- Ты двигаешься? 

 - Нет.

 - Если ты не двигаешься, значит тебе надо спать."

  Возможно, также повлиял тот фактор, что прошлую ночь я смотрел хоккей и лег очень поздно, совсем не выспавшись, но факт остается фактом - я начал вырубаться. Меня начало конкретно тянуть ко дну и я ничего не мог с этим поделать. С ребятами случилась точно такая же ситуация - они клевали носами и отчаянно сражались с сонливостью, часто моргая и тихонько хлопая себя по щекам. В итоге, никто из нас не справился с этим проклятием и мы по очереди проваливались в царство Морфея. Самое интересное, у нас не получилось делать это втихую. Оно и понятно, человек 5 внимательно слушают Татьяну и активно с ней беседует, а трое ребят в углу попросту распластались на столе и чуть ли не храпят, хотя до этого буквально минут двадцать назад хвастались, что могут не спать продолжительное время. Смех, да и только.

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 5
    Новых комментариев: 0
  1. 0
    Неплохо, плюсану)
    #
    Написал phantom
  2. 0
    атата, плохие мальчики!
    #
    Написал аноним
  1. nektome.blog
  2. Alexey
  3. Блог
  4. Без сна
  5. Позитивные комментарии
  6. По рейтингу
По рейтингу