Многие люди действительно живут так, будто точно уверены, что у них есть вторая жизнь. Нельзя чересчур сильно перестраховываться, бояться рисковать, довольствоваться малым, если есть хотя бы какой-то шанс получить что-то большее. Я не хочу больше проживать эту жизнь, как черновик, потому что я не знаю, дадут ли мне чистый лист. Нет, я хочу жить, рисковать, самосовершенствоваться. Это заезженно и старо как мир, но недавно я действительно подумала: а как бы я себя вела, если бы мне сказали - "У тебя рак, тебе остался год"? И я поняла, что не жила бы так, как живу сейчас: я бы путешествовала, знакомилась с новыми людьми, говорила бы больше теплых слов родным и близким... Что мне мешает это делать сейчас? Через год или на следующей неделе я могу попасть в аварию, или мне на голову свалится кирпич. А я так и не сделаю всего того, что я хочу. И потому теперь я пишу чистовик.
Одна очень нехорошая и разрушительная для личности черта: желание жалости по отношению к себе. Оно может быть даже неосознанным, но оно есть. Тонко намекнуть, как бы невзначай, о проблемах в семье или о какой-то жизненной трагедии, ожидая вопросов и жалости. "Ах, как же тебе не повезло!". Но мне повезло. У меня есть руки, и ноги, и мозгов немного имеется, и у меня есть целая огромная жизнь со множеством перспектив.
В сериале "Доктор Хаус" была интересная фраза: "Если в твоей жизни случилось несчастье, это не делает тебя лучше других".
НЕТ жалости!
Благодаря Заданию №3 "Дельфиньего клуба", опубликованного в группе "Дельфин Агностик" (группа создателя "Некто"), решила честно разобраться в своих недостатках. Пусть этот блог будет перечнем того плохого, что мне хотелось бы в себе исправить.
