Интересы, паттерны, анонимность

Уже лет пятнадцать Интернет в нашей стране доступен широким массам. Огромная кладовка знаний, площадка для диспута, игровая комната и помойка. Вспоминая Маркса - бытие определяет сознание. Но вот не вижу я позитивных сдвигов в сознании, малый процент использует сеть чтобы развиваться, чтобы абстрагироваться от реальности и получить то, что даёт виртуальность (нет, притворяться девочкой на форуме педофилов это не то). 


Люди тянут в сеть свои паттерны, не отделяют виртуальность о реальности. На анонимном форуме пытаются в споре опираться на свой авторитет, общаются шаблонами, закрываются для нового. 


В сущности, чем определяется успех соцсетей? ИМХО, тем, что это костыль - попытка перетащить реальное в понятную интеллектуальному большинству плоскость.


И мест, где пытаются абстрагироваться, подвергнуть сомнению свои устои и оболочку "защитных" гипотез своего мировосприятия совсем мало.

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 2
    Новых комментариев: 0
  1. 0
    Ну а как ты себе представляешь не применять шаблонов реальной жизни к чьему-то рассказу в интернете?
    Как ни странно стереотипы работают, и ребенок, даже прикинувшись взрослым, чаще всего остается ребенком - исключения редки и подтверждают правило.
    Что изменится?
    #
    Написал аноним
  2. 0
    развиваться это делать бизнес, чтобы большим насладиться до того, как придет старость?
    Glare: Вовсе нет, если не говорить о смысле жизни, под развитием я предлагаю понимать именно развитие интеллекта, личности, культуры. И только не просите метрик, про это уже тома написаны.
    #
    Написал аноним
  1. nektome.blog
  2. Glare
  3. Блог
  4. Интересы, паттерны, анонимность
  5. Нейтральные комментарии
Нейтральные комментарии