Уже лет пятнадцать Интернет в нашей стране доступен широким массам. Огромная кладовка знаний, площадка для диспута, игровая комната и помойка. Вспоминая Маркса - бытие определяет сознание. Но вот не вижу я позитивных сдвигов в сознании, малый процент использует сеть чтобы развиваться, чтобы абстрагироваться от реальности и получить то, что даёт виртуальность (нет, притворяться девочкой на форуме педофилов это не то).
Люди тянут в сеть свои паттерны, не отделяют виртуальность о реальности. На анонимном форуме пытаются в споре опираться на свой авторитет, общаются шаблонами, закрываются для нового.
В сущности, чем определяется успех соцсетей? ИМХО, тем, что это костыль - попытка перетащить реальное в понятную интеллектуальному большинству плоскость.
И мест, где пытаются абстрагироваться, подвергнуть сомнению свои устои и оболочку "защитных" гипотез своего мировосприятия совсем мало.

Как ни странно стереотипы работают, и ребенок, даже прикинувшись взрослым, чаще всего остается ребенком - исключения редки и подтверждают правило.
Что изменится?