А сейчас мы окунемся в историю танца!

Возникли танцы в глубокой древности, тогда они были выражением
сильных эмоций (охваченный ликованием человек пускается в пляс).
Совместный танец усиливает переживаемое чувство как самих участников,
так и зрителей. Изначальная функция танца — выражение эмоциональной
жизни используя слаженные движения.[3]
Древние люди отмечали танцами многие важные события своей жизни:
рождение, смерть, война. С помощью различных танцев они выражали свои
пожелания о дожде, о солнечном свете, о плодородии, о защите и прощении.
Танцевальные па происходят от основных форм движений человека - ходьбы,
бега, прыжков, поворотов и раскачиваний.Их сочетания со временем
преобразовались в па традиционных танцев.[1]
У каждого народа формировались свои традиции, связанные с танцами. В
народных танцах появилось различие между теми которые танцуют для себя
(бытовыми), и теми, которые исполняют на показ (сценические и
культовые). У бытовых танцев с течением времени обозначились различия
между крестьянским и городским. Со временем из городских танцев
выделились придворные, бальные и салонные. Эти танцы явились основой
развития европейского балета.[3]


Огромное влияние на развитие европейской танцевальной культуры имело
танцевальное искусство Древнего Востока и античности: ассирийские,
древнеегипетские и древнегреческие религиозные празднества. Военные,
атлетические танцы были обязательной частью представлений
древнегреческого театра. Танцовщики-пантомимисты появились в
эллинистическое время в 4—2 веках до нашей эры. Эллинистический танец
продолжал развиваться В Древнем Риме (2—1 века до н. э.) и, наконец, он
получил своё развитие в пантомиме во 2—5 веках нашей эры.[2]Пантомима
— «вид сценического искусства, в котором главным средством создания
художественного образа является пластическая выразительность
человеческого тела, жест, мимика»[8].
В средние века в Европе, несмотря на неблагоприятную религиозную
обстановку, происходила дальнейшая театрализация танца, появились жонглёры, шпильманы, скоморохи.
В 15—16 веках создавались посвящённые танцам трактаты и учебники,
исполнялись морески — сюжетные танцевальные сцены, в начале 17 века
появился балет.
В этот период Французская королевская Академия танца, основанная в 1661
году, разработала танцевальную систему, которая сейчас называется
классическим танцем.[2]


Появившийся в австрийской области Ландль парный круговой трехдольный
танец ландлер постепенно превратился во всем известный и всеми любимый
вальс. На рубеже XVIII и XIX веков, завоевав Вену, вальс быстро
распространился по многим странам.[9]

| Комментариев: 0
    Новых комментариев: 0
  1. Комментариев нет...
  1. nektome.blog
  2. Sonechka
  3. Блог
  4. А сейчас мы окунемся в историю танца!
  5. По рейтингу
По рейтингу