Так хочется быть девушкой, живущей в Старом Вильнюсе. Придумывать каждый день себе новое прошлое или новое будущее, дружить с призраками и чужими снами. Встречать незнакомцев, поить их собственноручно сваренным кофе и слушать истории. Очень разные истории. Но всегда хорошие, потому что если история кажется сказочной, то она обязательно когда-нибудь случалась. А то, что случалось не может быть плохим. А можно рассказывать и свои истории. Рассказывать их с улыбкой, живущей в уголках глаз, а иногда и с улыбкой на губах. Незнакомцы не будут верить в эти сказки, но зато, если вдруг они заметят того самого рыжего в крапинку, зеленоглазого кота, то будут знать, что его надо непременно погладить. Потому что если ты погладишь именно этого кота, то ты никогда не сможешь заплутать в Старом Вильнюсе.
А иногда можно и самой притвориться сном. Или выдумкой. Или призраком. Можно бродить по узким улочкам осторожно ступая босыми ногами по горячим камням и улыбаться.Улыбаться так, как улыбаются дети. Можно сделать вид, что ты приехала в этот город только вчера, а не живешь здесь уже больше десяти лет. А город в ответ подарит тебе свое новое лицо и ты в очередной раз удивишься. Вообще странно как ты умудрилась прожить в Старом Вильнюсе, казалось бы, целую вечность и не устала удивляться. Наверно, это подарок, который может получить каждый, а получают лишь те, кто попросит.
Так хочется быть девушкой, живущей в Старом Вильнюсе, но еще больше хочется захотеть стать девушкой, живущей в Старом Минске.
Хочется научиться принимать все как есть и научиться радоваться реальности, которая рождается на твоих глазах. Хочется находить новые места, а потом узнавать, что они всего лишь капризы города, да и вот этого, например, кафе никогда здесь и не было. Хочется разрешить себе видеть чудеса за углом, пить воздух как сладкоголосую реку и знать, что где бы ты не была, ты носишь в себе след этого Старого города. Города, который кажется всегда таким родным и таким неизведанным. Города, с духом которого можно легко подружиться, ведь он так редко находит тех, кто его слышит. Здесь можно придумать себя и сбыться. А можно просто пить кофе, читать книги, играть на гитаре, писать заметки, танцевать, петь, дышать, любить, жить...
