Я, если честно, очень мало играл в визуальные новеллы, да и большинство из них носили скромную приписку "эроге".
Первая визуальная новелла, попавшая ко мне в руки именовалась "Уроки любви"(вроде так, но я уже не помню). Сюжет там был самым классическим: школяр переезжает в другой город, знакомится с девушками, ходит в школу, а главная задача пойти на выпускной не одному(перед этим переспав с одной из девушек(кстати одна из девушек-инопланетянка)). Было там довольно весело и я за 3 часа прошел игру полостью, переспав со всеми девушками.
Вторая же - это "Бесконечное лето". И ТУТ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ. СПОЙЛЕРЫ,СПОЙЛЕРЫ, ПОВСЮДУ!!!