Курт Воннегут "Завтрак для чемпионов"
- Наше сознание - это именно то живое, а быть может, и священное, что есть в каждом из нас. Все остальное в нас - мертвая механика.
- Там просто-напросто говорилось первому встречному: "Эй! Знаешь что? Ты - единственное существо со свободной волей! Как тебе это нравится?" И так далее.
| Комментариев: 1 | Перейти в пост>
Чак Паланик "Кто все расскажет"
- Любой человек на свете - попросту второстепенный персонаж в чьей-то жизни. Истине, драгоценному факту суждено затеряться в куче осколков чужих фантазий.
- Царапая бумагу пером, выводя на ней целые предложения, я вслух рассуждаю о том, что всякое воспоминание - не более, чем результат личного выбора. Причём совершенно осознанного. Думая об ушедшем - друге, родителе или супруге - лучше, чем те, возможно, были на самом деле, человек создает себе идеал, к которому можно стремиться. А выставляя кого-нибудь пьяницей, драчуном, лжецом, - всего лишь оправдывает собственные неблаговидные поступки.
- Вот уж правда: успех человека определяется тем, как часто он может повторить слово "да", слыша слово "нет". Теми бесчисленными случаями, когда он продолжает упорно шагать вперед, невзирая на все преграды.
| Комментариев: 3 | Перейти в пост>
