И это правильно. По крайней мере, для меня.
Во всем надеяться на себя. Ни от кого не зависеть. Признаюсь, на все 100 % пока не удаётся. Есть стремление, и я считаю его благим. Я хочу сказать не только о материальном аспекте жизни, но и о чувственном. Бывает, что люди упрекают других, в нелюбви, в равнодушии, не глядя на себя со стороны. Надо быть уверенным до конца в своих собственных чувствах. Однако, даже это не даёт права требовать ответных чувств от других. Искренние чувства не остаются без внимания. Рано или поздно человек начинает ценить того, кто о нём заботится без всякой выгоды, кто вежлив с ним, кто оказывает ему внимание. Так ли мы сами внимательны к тем, от кого требуем ответных чувств?
Что касается материального, это более очевидно. Взрослый человек в состоянии сам себя одеть, накормить, обеспечить крышей над головой и отправить в путешествие. Стыдно быть нытиком и попрошайкой.
Кажется, что всё просто. Почему тогда столько людей вокруг не стремятся скорей взять она себя ответственность за свою собственную персону? Или я что-то утопичное говорю?
Пят
