Что зарождает сомнения,
Те, что мне душу скребут?
Кто сеет зёрна смятения,
От которых мне трудно заснуть?
Меня преследуют сомнения связанные с моим выбором. Когда я пробовала поступить в СпбГУ на направление "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" при приеме учитывались результаты 3 вступительных экзаменов и баллы ЕГЭ по русскому языку и литературе. Баллы ЕГЭ к моему удивлению и сожалению у меня были низкие, хотя я готовилась к предметам по которым они были. В общем надежда оставалась только на вступительные экзамены: рисунок, живопись и композицию.
Мы приехали в город 3 июля с большими сумками набитыми вещами, перед отъездом мы просмотрели все сайты институтов в которые должны были подавать документы в поисках информации об общежитии, поэтому первым делом отправились сдавать документы в те институты с которыми были связаны надежды. Но за день, посетив лишь 2 института и поняв, что нам не светит бесплатная общага, мы позвонили знакомой нашего родственника и остановились жить у неё. На следующий день мы подали документы в СпбГУ, там общежитие платное, поэтому мы не стали там останавливаться. Мы посетили еще несколько институтов. Как прошли дни до первого вступительного испытания долго рассказывать.
Мой первый экзамен начался 8 июля в 10 часов утра. Рисунок был моим любимым предметом в художке, я всегда рисовала мягким карандашом, мои работы были насыщенными. На этот раз всё было не так, как раньше: я рисовала карандашом средней мягкости, воздушно и плавно вырисовывая каждую мелочь, я не спешила, мне нравился процесс, в душе я читала молитву, я хотела учиться в этом городе, в этом институте. Испытание длится 8 часов: 2 дня по 4 часа. На следующий день я лишь продолжила, начатое, также, ничего не меняя. Мы с мамой волновались за экзамен по композиции, ведь я даже не имела представления, как он проходит. Мама договорилась с заведующей института о помощи, та согласилась проконсультировать меня. Дни между экзаменами я проводила в работе. Я делала наброски по композиции и показывала преподавателю, та в свою очередь указывала на ошибки. Помимо ДПИ я подавала документы на дизайн среды, но пообщавшись с преподавателем по этому направлению и посетив два занятия экспресс курсов по подготовке к вступительным испытания, я убедилась, что это направление мне не подходит.
Испытание по живописи проходило также 2 дня по 4 часа 12 и 13 июля я уже освоилась в Питере и мне бы проще преодолеть волнение, я была собранной, мне нравилось рисовать, хотя я в последнее время рисовала только акрилом, для испытания я выбрала гуашь. Как потом выяснилось, преподавателю по живописи понравилась моя работа. Экзамен по композиции состоялся 15 июля проходил он 1 день в течении 6 часов. Всё прошло замечательно, я уже натренировалась, поэтому тема на которую нужно было нарисовать не застала меня врасплох. Результаты стали известны не сразу на сайте они были выложены 18 июля я поучила за рисунок 65 баллов, за живопись и композицию по 80. В общем я оказалась в пролёте, спасти меня могли только баллы по ЕГЭ, но у них это не получалось. Мне предложили поступить в следующем году, предложили даже квартиру в центре, с хозяйкой правда, но очень дёшево, ещё ходить к ним на курсы и даже бесплатно в художку, гарантировали, что в следующем точно поступлю. Альтернативным предложением было такое: вернуться в свой город устроиться на работу или в техникум, чтобы иметь возможность учиться на бюджете, несколько раз за год посетить Питер, чтобы проконсультироваться, общаться с преподавателем по интернету и в следующем году поступить в институт. Заведующая института, которая давала мне консультации, сказала, что если бы я приехала за несколько недель до начала экзаменов и мне объяснили бы специфику их направления, то я бы поступила даже в этом году, мне сказали, что я талантливая и способная, что не стоило мне так вырисовывать рисунок, стоило сделать его более тёмным (я ведь рисовала не так как всегда, а стоило, может я бы училась сейчас в этом институте, если бы рисовала, как раньше).
В общем сейчас, когда я учусь уже в Воронеже на абсолютно другом направлении меня тревожат сомнения, быть может стоило не поступать, может стоило мне подождать следующего приёма и поступить. Теперь это в прошлом, на бюджет мне больше не поступить, а платно учиться у меня нет средств (примерно 200000 за год для меня это слишком много). В общем пора забыть о том, своём выборе и жить дальше. но как? Почему я сомневаюсь в правильности сделанного выбора? В чём суть этого сомнения? Над этим нужно подумать.
Сомнения
