Все люди имеют дурацкую привычку строить планы на будущее, но почему-то мало кто задумывается о том, что произойдёт с ним в следующий миг. А ведь нет ничего важнее того, что происходит "сейчас". "Тогда" уже прошло, а "потом" может и вовсе не наступить.
День за днём мы ссоримся с самыми дорогими людьми, откладывая мир на потом, потому что "успеется". А если нет? Если этот день последний? Просто представь, что сегодня тебя или его не станет... Что тогда?
И если только мы могли бы знать,
Что приготовила сегодня нам судьба...
Нет, не исправить. Лишь сказать
Всем близким важные слова.
Как думаешь, это хорошо: быстро привязываться к человеку? Пару раз сказал "привет", и уже лучшие друзья, хотя это не так и никогда так не будет; думаешь, что знаешь человека и что-то значишь для него, но ведь и это не так... Навязываешься; думаешь, что важен, хотя в глубине души понимаешь, что нет; пытаешься понравиться, но ничего не выходит; прекрасно осознаёшь, что вы никогда не будете друзьями, тем более чем-то большим, но всё же пытаешься снова и снова; а потом, когда окончательно понимаешь, что всё равно ничего не выйдет, становится ужасно больно, но ты всё равно продолжаешь наивно на что-то надеяться...
Уходя от меня сегодня, ты сказал, что ненадолго. Я с нетерпением ждала твоего возвращения. Долго ждала. Пока не поняла одну вещь, которая навсегда изменила мою жизнь. Оказалось, что "ненадолго" - имелось в виду в моей жизни.
-Скажи, что мне делать? Я больше не люблю её.
-Почему?
-Да... Взаимностью не отвечает.
-И что же?
-А какой смысл в невзаимной любви? Одни страдания.
-Ты сам себе только что ответил.
-Да ну?
-Да. Представь: ты безумно любишь шоколад, но у тебя на него аллергия. Ты его очень хочешь; но знаешь, что если съешь хоть кусочек, потом будет плохо. Разве ты перестал хотеть его?
-Нет, конечно! Он стал ещё желаннее для меня!
-Любовь мало чем отличается от шоколада. Особенно невзаимная.
-Я об этом не думал... Так что же, это значит, что я и вовсе не любил её? Но ведь я не мог без неё дышать.
-Но дышал же.
-Дышал.
-Значит, не так уж она тебе и была нужна.
-Погоди-ка, я понял! Любовь - это своего рода зависимость, верно?
-Так и есть.
-А разлюбить - это избавиться от зависимости?
-Всё верно.
-Но ведь на это требуются долгие месяцы, а то и годы! А у меня всё произошло буквально в один миг...
-Вывод?
-Я не был зависим?
-Вот видишь, ты снова сам ответил на все свои вопросы.
