О новой и старой пище

Европа, Европа... И у нас неплохо кормят!Вот уже два месяца живу в Тилбурге, небольшом городке недалеко от Эйндховена, и только сейчас организм начал привыкать к непривычному ранее рациону. А все потому, что в местных магазинах я не смогла найти привычной всем русскоговорящим еды :) 

1. Гречка
Это первое, что НЕ попалось мне на глаза в магазине. Разнообразие риса и макарон...а гречки нет. Как после выяснилось, большинство голландцев и не знает, что это такое.

2. Глазированные сырки
Молоко, йогурты, йогурты, йогурты....и ни одного творожного лакомства! У них даже зерненого (вроде так в наших магазинах) творога с джемом в комплекте нету... Словно его и не едят вовсе. И сам творог было найти проблематично, только недавно выяснила, что творог и сыр у них имеют одинаковый корень в слове... т.е. для них творог - это просто другой вид сыра получается.

3. Сметана. 
Искала сметану ... Нашла молочный крем (в переводе с голландского будет примерно так же) А на вкус... ну другая она! Не могу сказать, что невкусная...но не нашла, не наша!

4. Пельмени
И не говорите мне тут, что равиоли - это тоже пельмени. Настоящий любитель последних знает разницу, и тесто с травой есть не станет :Р Хотя встретить в магазинах моего города хотя бы равиоли - это тоже достижение.

5. Свекла
Не поверите...чтобы сварить борща  обыскать пришлось все магазины, и одиноко лежащая в ящике свекла в самом большом магазине даже не сразу попалась мне на глаза. Зато уже покрошенная (для ленивых) - это всегда пожалуйста!

6. Докторская колбаса и молочные сосиски.
Признаюсь честно, раньше с удовольствием сокращала время приготовления пищи покупая вышеупомянутое и была весьма довольна. А здесь колбаса и сосиски или копченые, или их надо приготовить (поджарить или запечь).

С другой стороны, тут и своего добра хватает. 
Для ленивых, как я уже упоминала, тут я встретила все известные мне овощи и продукты уже в мелко нарезанном и вымытом виде. Остается только сварить или положить на тарелку.
А главный деликатес (или скорее полуфабрикат) - это крокеты. Не могу описать вкуса, подобное нужно попробовать! Очень вкусно. Но, так как это полуфабрикат, состав выяснять мне как-то не хочется :)
Ну и из-за отсутствия колбас и сосисок (не люблю приготовленные) стала есть больше сыра (без пальмового масла, как у нас, настояяяяяяяяяяяящий, любители поймут) и ветчины (буржуй, ага).


Ну вроде все, найду еще что-нибудь - покажу :) 
Европа Европе - рознь, конечно.  Вот, по-видимому и попала я в местную (голландскую) глубинку без привычной пищи. Сравню потом со столичными магазинами, может найду хотя бы сырки...)
nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 8
    Новых комментариев: 0
  1. 0
    Другой мир, хочу попробовать его на вкус. С другой стороны, с каждым местом зато связан свой вкус)
    #
    Написала БартиМеус
  2. 0
    короче говоря,всем приятного аппетита)
    #
    Написал(а) CIIAPTAK
  3. 0
    Глазированный сырок - это чисто советское изобретение.
    Check: И классное изобретение ведь :)
    #
    Написал аноним
  4. 0
    Гречки нет во всей Европе, не прижилась она там. Но, приезжают спецы из Европы, с удовольствием едят гречку, в заводской столовой. Странно, но и домой, они ее тоже увозят. Эх Европа, столько летом скрывали от них сей продукт, какие мы плохие.
    #
    Написал аноним
  1. nektome.blog
  2. Check
  3. Блог
  4. О новой и старой пище
  5. Нейтральные комментарии
Нейтральные комментарии