ДЕВЧОНКА «ПРОТИВ «ТЕТКИ», ИЛИ КАК НЕ СТАТЬ СТАРОЙ КАЛОШЕЙ.
О синдроме «тетки» вы не прочтете ни в одном медицинском справочнике. Хотя вжизни он обозначает вполне реальное явление: состояние уныния, ворчания,усталости, умноженное на потухший взгляд, асексуальность и нежелание мечтать.Эдакий коктейль негатива. И страдающих этим недугом, увы, среди нас оченьмного…
Когда-то во мне завелась «тетка»! Не сразу. Сначала она якобы «забегала в гостипросто на минутку» к моей легкой, бесшабашной, но вместе с тем сильной,уверенной « внутренней девчонке». Происходило это в виде «вдруг, откуда нивозьмись взявшихся» наплывов хозяйственности, стремления к уборке и стирке. Носамое главное – в виде ворчания на домашних, « что никому, кроме меня, в этомдоме ничего не нужно». Но «внутренняя девчонка» быстро выдворяла засидевшуюсягостью. И всем опять становилось легко и весело.
Правда, после рождения сына, непрошеная гостья стала заглядывать ко мне всечаще, прячась под социально поощряемыми масками чувства долга и ответственности.После рождения дочери «тетка» переехала ко мне насовсем. Грубо и цинично. Совсем скарбом – грустью, хандрой, скукой, домовитостью и лишним весом. Онапровела ревизию в доме и жесткой рукой выставила за дверь девчоночий гардероб исовсем по-деревенски запретила носить туфельки на каблуках. Когда я робкопредлагала зайти в магазин нижнего белья, «тетка» была неумолима: «Куда?! Усына нет комбинезона!»
С каждым днем она все смелее распоряжалась в доме, от чего дети реже сталисмеяться, друзья - заходить в гости, а муж шептать на ушко всякие нежности. Нокак-то солнечным весенним днем в моей «внутренней девчонке» что-то екнуло:жизнь стала просто невыносимой. Купив сапоги на шпильке и перекрасившись вогненно- рыжий цвет, я вышвырнула вон из своего дома злобную толстуюхозяйственную «тетку» с ее борщами, брюзжанием, усталостями и чувством долга. Инаписала для себя восемь заповедей по борьбе с синдромом «тетки»
ЗАПОВЕДЬ 1
Все делай с легкостью и любовью
Как говорят философы, что внутри, то и снаружи. Если ты радуешься миру,наслаждаешься каждой минутой жизни, то и внешне становишься красивой,притягательной: и для окружающих, и для удачи. Твое хорошее настроение, словнокруги на воде, распространяется на всех, кто рядом. Только «тетки» забывают,что у счастливых мам – счастливые дети, у счастливых жен- счастливые мужья.
ЗАПОВЕДЬ 2
Возведите дамские радости в ранг жизненно необходимых
Помните песенку из фильма «Гардемарины, вперед !». «Умным родиться не хитрыйсекрет, Мужеский ум - либо есть, либо нет. Женская прелесть – другое, Дело ононаживное..» Так что же мы «наживаем», балуя себя различными женскими штучками-духами от Chanel, стрингами со стразами и годовой подпиской на «Натали»?Женственность! Шарм! Кокетство! Способность свести с ума! Никакой «тетковости».Только чувство, что ты еще ого-го. Независимо от возраста!
ЗАПОВЕДЬ 3
Я никому ничего не должна
Чувству долга ( «я должна», «мне должны») стоит посвятить целый ряд психиатрии.Классика жанра: ненавижу готовить (стирать, убирать), но обязана. И вместо тогочтобы попросту отказаться от нелюбимых дел, насилуем себя, раздражаясь на всех,превращаясь в озлобленную «тетку». Хотя «все» здесь ни причем: они же меня непросили три часа угорать на кухне, чтобы порадовать их обедом из пяти блюд? Отвнушенного с детства убеждения, что без сытного борща муж сбежит, а дети умрутс голоду, нужно избавляться! Героиня фильма «Вам и не снилось» на занудствоклассной руководительницы : «девочка моя, когда ты подрастешь, у тебя будетмуж. Ты поймешь, как это хорошо, когда у человека есть чувство долга» отвечалатак: « А по- моему только любовь имеет право всем управлять».
ЗАПОВЕДЬ 4
Мне все равно, что скажут люди. Главное - что о себе думаю я
А о себе надо думать только хорошо. А если кто-то думает иначе - это егопроблемы. О том, «шо Люды скажуть», переживают только «тетки». «Девчонки» же,как кастанедовские воины, «ищут безупречности только в собственных глазах».Прямая спина, легкая походка, приподнятый подбородок: разве кто-то усомниться,что вы - богиня, благополучная, безупречная, счастливая женщина? Нет! И,кстати, меньше будут потом судачить.
ЗАПОВЕДЬ 5
Высокому каблуку и сексапильным нарядам даже с детьми на руках - да! Авоськам ибесформенным одеждам даже при отсутствии мужа - нет!
Знаете ли вы, что самое большое количество помады используют…. Не угадаете!Женщины Арабских Эмиратов. Долго не могла понять – почему? Они же в паранджеходят! Оказывается, все просто! У нас, в Украине, женщины приводят себя впорядок, когда идут на улицу, на работу, в гости. При муже ходят в халатах, безпрически, без косметики - в общем, сами знаем. А у них наоборот. Для людейвосточные дамы может и не так прихорашиваются, зато дома – при муже и близких -выглядят как королевы. Золотое правило, не правда ли?
ЗАПОВЕДЬ 6
Если стоит выбор между сексом и готовкой борща - выбираем секс
Только «тетки» говорят «нет сил», «устала», «занята», «не хочется». «Девчонки»включают фантазию, листают «Камасутру», занимаются Тантрой, даосскимисексуальными практиками, арабскими танцами. Ведь приготовить борщ можно ипотом. Можно, в конце концов, купить суповой набор или пригласить домохозяйку.Но вот захотите ли вы, чтобы муж для секса тоже кого-нибудь приглашал?...
ЗАПОВЕДЬ 7
Женское предназначение – не обслуживать, а вдохновлять мужчину!
Мой отец говорил, что от жен, которые отменно готовят и хорошо стирают рубашки,мужья не уходят. У него было три(!) супруги. Все прекрасно готовили и стирали..Он так и не понял простую вещь: домохозяйка и жена- это не одно и то же. Первая– озабоченная хозяйством, с черпаком и в переднике. Вторая – умеет«облагородить» быт, стать музой, источником вдохновения, семейным мозговымцентром, в конце концов, - всем, чем угодно - только не «теткой»!
ЗАПОВЕДЬ 8
Я - есть, и уже этого достаточно для радости!
Другой такой нет ,и не будет, НИ-КО-ГДА! Так, согласитесь, преступночувствовать себя несчастной, убивать в себе повседневными, зачастую надуманнымипроблемами неповторимую индивидуальность и превращаться в зануду!
Итак, выдворив не прошеную гостью, я стала вновь любить и радоваться и любить,временами совершая сумасшедшие поступки (и покупки). Могу потратить последниеденьги в салоне красоты - без угрызений совести за полупустой холодильник. И,как ни странно, никто даже не упрекнул меня в транжирстве, муж лишь спритворным укором произнес : «Ох, эти женщины!» и влюблено погладил моироскошные рыжие локоны. Я спускаюсь в белых джинсах с детской горки вместе ссынишкой и рисую мелом на асфальте. Кто сказал, что взрослым женщинам этогонельзя? «Тетка»?! Я мысленно показываю ей язык и иду… кататься на роликах!
Когда-то во мне завелась «тетка»! Не сразу. Сначала она якобы «забегала в гостипросто на минутку» к моей легкой, бесшабашной, но вместе с тем сильной,уверенной « внутренней девчонке». Происходило это в виде «вдруг, откуда нивозьмись взявшихся» наплывов хозяйственности, стремления к уборке и стирке. Носамое главное – в виде ворчания на домашних, « что никому, кроме меня, в этомдоме ничего не нужно». Но «внутренняя девчонка» быстро выдворяла засидевшуюсягостью. И всем опять становилось легко и весело.
Правда, после рождения сына, непрошеная гостья стала заглядывать ко мне всечаще, прячась под социально поощряемыми масками чувства долга и ответственности.После рождения дочери «тетка» переехала ко мне насовсем. Грубо и цинично. Совсем скарбом – грустью, хандрой, скукой, домовитостью и лишним весом. Онапровела ревизию в доме и жесткой рукой выставила за дверь девчоночий гардероб исовсем по-деревенски запретила носить туфельки на каблуках. Когда я робкопредлагала зайти в магазин нижнего белья, «тетка» была неумолима: «Куда?! Усына нет комбинезона!»
С каждым днем она все смелее распоряжалась в доме, от чего дети реже сталисмеяться, друзья - заходить в гости, а муж шептать на ушко всякие нежности. Нокак-то солнечным весенним днем в моей «внутренней девчонке» что-то екнуло:жизнь стала просто невыносимой. Купив сапоги на шпильке и перекрасившись вогненно- рыжий цвет, я вышвырнула вон из своего дома злобную толстуюхозяйственную «тетку» с ее борщами, брюзжанием, усталостями и чувством долга. Инаписала для себя восемь заповедей по борьбе с синдромом «тетки»
ЗАПОВЕДЬ 1
Все делай с легкостью и любовью
Как говорят философы, что внутри, то и снаружи. Если ты радуешься миру,наслаждаешься каждой минутой жизни, то и внешне становишься красивой,притягательной: и для окружающих, и для удачи. Твое хорошее настроение, словнокруги на воде, распространяется на всех, кто рядом. Только «тетки» забывают,что у счастливых мам – счастливые дети, у счастливых жен- счастливые мужья.
ЗАПОВЕДЬ 2
Возведите дамские радости в ранг жизненно необходимых
Помните песенку из фильма «Гардемарины, вперед !». «Умным родиться не хитрыйсекрет, Мужеский ум - либо есть, либо нет. Женская прелесть – другое, Дело ононаживное..» Так что же мы «наживаем», балуя себя различными женскими штучками-духами от Chanel, стрингами со стразами и годовой подпиской на «Натали»?Женственность! Шарм! Кокетство! Способность свести с ума! Никакой «тетковости».Только чувство, что ты еще ого-го. Независимо от возраста!
ЗАПОВЕДЬ 3
Я никому ничего не должна
Чувству долга ( «я должна», «мне должны») стоит посвятить целый ряд психиатрии.Классика жанра: ненавижу готовить (стирать, убирать), но обязана. И вместо тогочтобы попросту отказаться от нелюбимых дел, насилуем себя, раздражаясь на всех,превращаясь в озлобленную «тетку». Хотя «все» здесь ни причем: они же меня непросили три часа угорать на кухне, чтобы порадовать их обедом из пяти блюд? Отвнушенного с детства убеждения, что без сытного борща муж сбежит, а дети умрутс голоду, нужно избавляться! Героиня фильма «Вам и не снилось» на занудствоклассной руководительницы : «девочка моя, когда ты подрастешь, у тебя будетмуж. Ты поймешь, как это хорошо, когда у человека есть чувство долга» отвечалатак: « А по- моему только любовь имеет право всем управлять».
ЗАПОВЕДЬ 4
Мне все равно, что скажут люди. Главное - что о себе думаю я
А о себе надо думать только хорошо. А если кто-то думает иначе - это егопроблемы. О том, «шо Люды скажуть», переживают только «тетки». «Девчонки» же,как кастанедовские воины, «ищут безупречности только в собственных глазах».Прямая спина, легкая походка, приподнятый подбородок: разве кто-то усомниться,что вы - богиня, благополучная, безупречная, счастливая женщина? Нет! И,кстати, меньше будут потом судачить.
ЗАПОВЕДЬ 5
Высокому каблуку и сексапильным нарядам даже с детьми на руках - да! Авоськам ибесформенным одеждам даже при отсутствии мужа - нет!
Знаете ли вы, что самое большое количество помады используют…. Не угадаете!Женщины Арабских Эмиратов. Долго не могла понять – почему? Они же в паранджеходят! Оказывается, все просто! У нас, в Украине, женщины приводят себя впорядок, когда идут на улицу, на работу, в гости. При муже ходят в халатах, безпрически, без косметики - в общем, сами знаем. А у них наоборот. Для людейвосточные дамы может и не так прихорашиваются, зато дома – при муже и близких -выглядят как королевы. Золотое правило, не правда ли?
ЗАПОВЕДЬ 6
Если стоит выбор между сексом и готовкой борща - выбираем секс
Только «тетки» говорят «нет сил», «устала», «занята», «не хочется». «Девчонки»включают фантазию, листают «Камасутру», занимаются Тантрой, даосскимисексуальными практиками, арабскими танцами. Ведь приготовить борщ можно ипотом. Можно, в конце концов, купить суповой набор или пригласить домохозяйку.Но вот захотите ли вы, чтобы муж для секса тоже кого-нибудь приглашал?...
ЗАПОВЕДЬ 7
Женское предназначение – не обслуживать, а вдохновлять мужчину!
Мой отец говорил, что от жен, которые отменно готовят и хорошо стирают рубашки,мужья не уходят. У него было три(!) супруги. Все прекрасно готовили и стирали..Он так и не понял простую вещь: домохозяйка и жена- это не одно и то же. Первая– озабоченная хозяйством, с черпаком и в переднике. Вторая – умеет«облагородить» быт, стать музой, источником вдохновения, семейным мозговымцентром, в конце концов, - всем, чем угодно - только не «теткой»!
ЗАПОВЕДЬ 8
Я - есть, и уже этого достаточно для радости!
Другой такой нет ,и не будет, НИ-КО-ГДА! Так, согласитесь, преступночувствовать себя несчастной, убивать в себе повседневными, зачастую надуманнымипроблемами неповторимую индивидуальность и превращаться в зануду!
Итак, выдворив не прошеную гостью, я стала вновь любить и радоваться и любить,временами совершая сумасшедшие поступки (и покупки). Могу потратить последниеденьги в салоне красоты - без угрызений совести за полупустой холодильник. И,как ни странно, никто даже не упрекнул меня в транжирстве, муж лишь спритворным укором произнес : «Ох, эти женщины!» и влюблено погладил моироскошные рыжие локоны. Я спускаюсь в белых джинсах с детской горки вместе ссынишкой и рисую мелом на асфальте. Кто сказал, что взрослым женщинам этогонельзя? «Тетка»?! Я мысленно показываю ей язык и иду… кататься на роликах!
| Комментариев: 0 | Перейти в пост>
