Что мне хотелось бы поведать тебе? На самом деле это были довольно тихие два дня: заказов не было, да и я позволила себе заняться учебой, в жалких попытках вылезти из академической задолженности. Но это не так интересно. Ты ведь ожидаешь какой-то грязи, правда?
Я буду писать сюда с определенной периодичностью. Просто рассказывать о том, что со мной происходит и что я об этом думаю. Можете назвать это разновидностью дневника,которые раньше так модно было заводит на различных платформах. Мода дошла и до меня, только запоздало.
Как давно вы думали о Вселенной? Нет, я серьезно, как давно вы замирали и думали, что где-то далеко, за миллиарды километров ослепительно вспыхивает сверхновая?
Ежедневная суматоха сбивает с толку. В океане информации современности утонет даже самый опытный пловец. Но остановитесь. Замрите на пару секунд. Замрите и слушайте. Слышите? Это бьется ваше сердце, а вместе с ним бьется и вся Вселенная.
Сегодня, впервые за пару лет, взяла в руки
газету. Пожалела. Буквально на второй или третьей полосе, жирным
курсивом на весь разворот пестрила надпись: “Ученные подтвердили факт
существования Евы!!!”. Сей фееричный пиздец СМИ попытались привязать к
“последним” исследованиям археологии и генетики, которые проводились еще
несколько лет назад (оперативно сеть не самый главный конек современной
журналистики).
В кратце, автор материала утверждала, что выявление так называемой
“митохондриальной Евы” подтверждает существование библейской ее тезки,
поэтому уже пора ждать всадников апокалипсиса и третьего пришествия
мессии.
Я решила разложить все по полочкам в своей голове, и сформулировать
рациональное пояснение, дабы просветить некоторые заблудшие души.
Лет, эдак, 15 назад исследование происхождения человека происходило благодаря, в основном, двум путям:
1)сравнения генома человека с другими животными (всякие милые обезьянки)
2) исследования путей миграции
Однако, современность подарила нам еще одну возможность -
палеогенетику. Это относительно молодое ответвление в генетике, суть
которого заключается в анализе выделяемого из древних останков ДНК и
сведении его в целый генотип. Конечно, по началу, все с суеверным ужасом
и недоверием относились к такому способу. Но, со временем,
п...
Незадолго до своей смерти Пикассо опубликовал
письмо, которое не очень-то любят цитировать в современности, а если
приходится, то написанное выдают не более, чем за шутку автора. Написал
он следующее: «Настоящими художниками были Джотто и Рембрандт, я же лишь
клоун, который понял свое время». К сожалению. Шутки в этих строках я
не вижу.
Что такое ценить искусство? Да-да, задумайтесь именно сейчас – какого
человека вы бы назвали ценителем искусства? Не торопитесь, покопайтесь у
себя в голове. Можно ли так назвать человека, который готов отдать
несколько сотен бумажек за то, чтобы приобрести в свою коллекцию
хаотично нанесенную на холст краску? Или же ценителем может считаться
лишь тот, кто готов ехать хоть на край света, чтобы посмотреть на
определенное полотно? Что вообще можно называть искусством?
Французский художник Поль Сезанн говорил, что самое сложное в
искусстве – это передать «маленькое ощущение». Картина должна создавать
эмоциональную связь со зрителем. Она должна жить. Вспомните легенду о
Пигмалионе. Скульптор, полюбивший свою работу так сильно, что скульптура
превратилась в настоящую женщину. Пигмалион сотворил чудо – наделил
свою работу душой. А если чуда не произошло – Галатея не заговорила – то
и настоящим искусством работу художника называть ...
