Ты - Вселенная

Как давно вы думали о Вселенной? Нет, я серьезно, как давно вы замирали и думали, что где-то далеко, за миллиарды километров ослепительно вспыхивает сверхновая?

Ежедневная суматоха сбивает с толку. В океане информации современности утонет даже самый опытный пловец. Но остановитесь. Замрите на пару секунд. Замрите и слушайте. Слышите? Это бьется ваше сердце, а вместе с ним бьется и вся Вселенная. 

Чувствуете эти едва уловимые толчки на ваших запястьях- ваш пульс? А, может быть, это далекий и сверкающий пульсар за несколько световых лет вращается в постепенно угасающем ритме?


Вдохните полной грудью Почувствуйте, как расширяются ваши легкие. Это растет красный гигант. Водород уже выгорел, скоро наступит очеред выгорать и гелию, нужно только достичь большей температуры. 

Оболочка звезды полностью сгорела, обнажилось ядро. Оно подсвечивает остатки пыли и газа вокруг себя. Задержите дыхание. Что-то сжимается внутри вас. Неприятно давит. Ядро уменьшается. Выдохните - пускай остатки звезды медленно угаснут с вашим дыханием.
Выдохните полной грудью. Что-то останавливает вас. Ядро замерло.

Моргните. Оно уменьшилось до 100 км. Это коллапс ядра. Его захлестывают волны энергии огромного количества частиц. Пыль и газ рассеялись. 

Скорее, сведите ваши ладони вместе. Хлопок. Это родилась сверхновая. Настолько яркая, что могла бы сравниться только со светом целой галактики. Настолько плотная, что вы бы не подняли и десятой ее грамма. Ослепительная, но быстро гаснущая. У вас есть всего лишь несколько дней, чтобы побыть в ее лучах. 

Вдох-выдох. Рождение произошло. Из света сверхновой вышла нейтронная звезда. Старайтесь выровнять дыхание - она вращается с бешеной скоростью. 

Вам не хватает воздуха? Бешеное магнитное поле захватывает радиоволны, которые начинают вращаться вместе со звездой. Чувствуйте ваше сердце. Оно пульсирует, как и далекий, новорожденный пульсар за несколько тысяч световых лет.

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 3
    Новых комментариев: 0
  1. 0
    Ах! Я ваш поклонник!
    Inquisitor: Что ж, приятно слышать, что кто-то читает мою писанину)
    #
    Написал Рыба Динозавры
  2. 0
    экзистенциальненько
    #
    Написал(а) fenhom
  1. nektome.blog
  2. Inquisitor
  3. Блог
  4. Ты - Вселенная
  5. Нейтральные комментарии
  6. По рейтингу
По рейтингу