-Скажи, что мне делать? Я больше не люблю её.
-Почему?
-Да... Взаимностью не отвечает.
-И что же?
-А какой смысл в невзаимной любви? Одни страдания.
-Ты сам себе только что ответил.
-Да ну?
-Да. Представь: ты безумно любишь шоколад, но у тебя на него аллергия. Ты его очень хочешь; но знаешь, что если съешь хоть кусочек, потом будет плохо. Разве ты перестал хотеть его?
-Нет, конечно! Он стал ещё желаннее для меня!
-Любовь мало чем отличается от шоколада. Особенно невзаимная.
-Я об этом не думал... Так что же, это значит, что я и вовсе не любил её? Но ведь я не мог без неё дышать.
-Но дышал же.
-Дышал.
-Значит, не так уж она тебе и была нужна.
-Погоди-ка, я понял! Любовь - это своего рода зависимость, верно?
-Так и есть.
-А разлюбить - это избавиться от зависимости?
-Всё верно.
-Но ведь на это требуются долгие месяцы, а то и годы! А у меня всё произошло буквально в один миг...
-Вывод?
-Я не был зависим?
-Вот видишь, ты снова сам ответил на все свои вопросы.
