Ну допустим,да,изобрели эту машину.Ученые ринулись в прошлое за достоверными фактами,вооруженные камерами и фотоаппаратами.Ну неужели ни у кого из них не возникнет желания что нибудь изменить?К примеру застрелят какого нибудь там полководца или императора "ахаха,все войны не будет,ура!"Но будет что то другое,гражданская война,вследствие нее такие же жертвы и голод. Вместо Гитлера появится какой нибудь другой,который возможно будет еще подлее и хитрее.
Но даже если у людей хватит ума не изменять ничего в ходе истории,они обязательно захотят изменить что то в лично своем прошлом или будущем.Кто то захочет предотвратить чью то смерть,какое то действие,за которое потом стыдно всю жизнь...Про будущее нечего и говрить.Кто то увидев,что его убъют,сойдет с ума.Это 90%.Да и вообще,менять что то в будущем,мне кажется,еще хуже,чем в прошлом.
Я конечно не отрицаю,что есть и плюсы в путешествиях во времени...Можно задать вопросы Нострдамусу,Эйнштейну,прочитать 2 том Мертвых душ...
Но это с условием,что потом вы молча будет стоять и наблюдать за смертью великих гениев,будете хладнокровно смотреть,как догорает последний листочек ценной рукописи.Никаких изменений.Даже во благо.Никто не знает,чем обернется это "благо".
Любое вмешательство в ход времени ведет к хаосу.

2. Мы никогда не видели людей из будущего, что может указывать на пункт 1 или невозможность создать механизм путешествия во времени.
3. Кто сказал, что время существует отдельно от пространства? Учёные называют это всё одной системой - пространство-время, потому что время всего лишь придуманный человеком фиксатор событий которые происходят в пространстве.
Что бы путешествовать назад, нужно воздействовать на всё пространство во вселенной^^
спите спокойно.
и первоначальный смысл sci-fi фильмов теряется.