***
Корабль потрескивал, волны гудели,
И света луны серебристые трели
Горели над морем, сверкали и пели.
И очи усталые в Запад глядели.
Мы все еще слепы, объятые мглой.
Где слезы глаза нам сомкнут пеленой?
За диких буранов белесой стеной
Мы ищем, что служит ушедшей виной.
Мы смеем сокрыться в холодной земле,
В далеких долин голубой полутьме,
Где ветви зелены, противясь зиме.
Успеем забыться, уснув в тишине.
В Амане остались лишь гордые взгляды.
Там вольные ветры нам вина услады
Подносят неспешно средь дивного сада
И музыку топят в лучах листопада.
Там пряная горечь ночей винограда,
Нигде ты не сыщешь приятнее яда.
Там каждая пташка пришедшему рада,
Там змей превратится в вассала из гада,
Там знойные девы в шелках поживают.
Года, как минуты, ручьем убегают.
Там песни и грезы свободно летают
И сердце блаженною силой питают.
Зачем эти звуки нам льются с древес?
Зачем эти хмурые духи чудес
Высокого сана грозятся с небес,
Сокрыв от гостей позолоченный лес?
Однако не стоит грустить по незнанью,
Обрекнув семью и друзей на скитанья,
И ждать, вопрошая, святого свиданья.
Стремиться беспечно к далеким мечтаньям.
Ведь смел же я был, ведь был я силен!
Не вспомню горячих и пылких времен.
Я в жгучих объятьях пылаю огнем.
Уже не вернуться в покинутый дом.
Я только промолвлю заветные речи!
Увидев ее, мне хватило бы встречи,
Чтоб с чистой душой отпустить этот вечер,
Покинуть ее, погасив в сердце свечи.
К чему ворошить столь давнишние ссоры?
Ведь кто-то охотники – страстные воры.
А я, идиот, опечаленный словом.
Пусть небо и дальше взирает с укором.
Она скажет вновь: «Скоро будешь со мною!»
А я, улыбаясь, махну ей рукою.
Ушла далеко, но осталась женою,
Воровкой души, королевой лесною.
Корабль потрескивал, волны гудели,
И света луны серебристые трели
Тонули в рассвете, прощались и пели.
Я снова плыву к позаброшенной цели.
(Lepidam)
Немного из Арды.
