Можно сто раз менять систему оценки блогозаписей. Можно выдумывать велосипед, и ущемлять права определенной аудитории. Например той, которая несправедливо заминусована, и ныне лишена права голосовать.
А можно просто отказаться от минуса. Он не нужен. Этот крестик - провокатор. Все клацают его только, когда им выгодно. Нужно оставить только плюс (аналог Like). Зачем вам минус? Не нравится запись? - Проходите, гражданин. Она не выйдет в топ, если не понравится никому. Во всех популярнейших системах голосования нет минуса.
А по поводу удаления спама и порнухи - минус вам в этом не поможет. Для этого пригодится кнопка "сигнал модератору" или "пожаловаться".
