О прошлом и настоящем (1 часть)

Помню, мне было года четыре, может быть пять, когда в детском саду нашу небольшую группу ребятишек, в которую входила моя толстощекая персона с вечно разбитыми коленками, усадили вокруг столика, где уже лежал большой лист ватмана. Перед нами положили кучу карандашей и сказали всем рисовать на этом листе космос. Космос, как мы его себе представляем. Я словно клещами вцепилась в синий карандаш, потому что космос был синим, темно-синим как ночное небо, и нарисовала на листе большой круг, настолько большой, насколько доставали короткие лапки. Это была моя любимая планета Земля. Обозначив ее звездочками с нескольких сторон, я начала усердно ее "заселять". На Земле один за другим появлялись корявые люди, домики, деревья, машинки, собаки и пароходики. Остальные дети вокруг меня рисовали маленькие ракеты или космонавтов, или ракеты и космонавтов вместе, кто-то рисовал незаселенную планету. Но все это рисовали маленьким и одиноким. Три воспитательницы одна за другой подходили к ребятам и хвалили их рисунки, а потом подходили ко мне и ругали за то, что мой рисунок занял так много места на ватмане. Никому не было дела до того, что дети видели в космосе что-то чужое и
незнакомое и поэтому очень маленькое, а я видела в космосе весь мир, и одного листа ватмана мне было мало, чтобы нарисовать его. Все ругались на слишком бурную фантазию у ребенка.
nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 1
    Новых комментариев: 0
  1. 0
    По моему я вспомнил что-то похожее.
    Один раз нам дали задание нарисовать будущее. Абстрактно. Что хотите.
    Я долго думал, что нарисовать. В голову не лезло ничего. В конце концов я сделал качели, на них девочку, а вокруг фиолетовые и голубые деревья, на которых росли странные вещи.
    Наверное это было мое представление будущего.
    когда все рисунки повесили на доску, всех по очереди хвалили. И вот дошли до моего рисунка. Учительница недовольно посмотрела на меня и пропустила рисунок, ничего не сказав.
    Я помню, что было очень обидно.
    Шико: Прекрасно понимаю Вас. Думаю, с этим сталкивался каждый, ведь у каждого свой взгляд на вещи и не всегда эти взгляды совпадают с тем, что другие ожидают увидеть. Но кого-то такая ситуация сломала и в ребенке уничтожили его творческое начало, а кто-то выдержал все удары и творит до сих пор.
    #
    Написал аноним
  1. nektome.blog
  2. Шико
  3. Блог
  4. О прошлом и настоящем (1 часть)
  5. Нейтральные комментарии
Нейтральные комментарии