Человек, как существо, создан для того, чтобы выйти за рамки большей части всего физиологического. Становление религий, этапы в истории (эпоха возрождения, золотой век русской культуры), развитие философии и науки в целом – результат желания выбраться из существующей реальности, проложить дорогу вперёд. Проще говоря – прогресс. Прогресс помогает отразить природу человека и возможно, что главным (последним) этапом будет отречение его от природы общей.
Свод определённых правил, не важно – религия ли это или другое учение – направлены на отвлечение человека от его животной сущности в той или иной степени. Избавление от вседозволенности, которая противоречит настоящей, разумной свободе, происходит по-разному. До кого-то «достукиваются» смертными грехами и загробной жизнью, кто-то сам устаёт от несовершенности бытия и ищет просветление. Собственное мировоззрение, как комок информации с принципами и верой, отделяет человека от той самой «животности», а если он не способен даже на такое, то от мракобесия ограждает закон собственного государства (хуже уже только изоляция в виде тюрьмы или дурдом). Но просветление в настоящее время подобно той самой изоляции, ибо общество, которое начнёт за короткие сроки себя просвещать, просто развалится, вымрет и сломится под жестокостью менее гуманного общества. Пока человеческий мозг изначально не научиться находить единую истину на подсознательном уровне, человеком будут руководить лишь пороки, инстинкты и желания, против которых он может (но не всегда будет) вести сопротивление. И уже при принятии жизненных принципов не на основе информации, а на основе другого, нового чувства, контролирующего сознание на совершено разном от настоящего уровне, мир обретёт свободу/коммунизм/право на вступление в межгалактический союз.
При таком раскладе человек просто перестаёт разделять добро и зло, понятия толерантности, морали и гуманности теряются, но при этом люди остаются счастливы. Это есть конец и начало истории человечества, превращение мира в эстетическую часть с бескрайним потоком идей, где планета представляет собой нечто вроде цветущего сада, в котором часть далёкого прошлого, к слову, будет информацией запретной. Под словом "запретный" подразумевается не запрет на официальном уровне, а что-то совсем неизведанное, как например... Погодите-ка… OH SHI—
О течении времени.
| Комментариев: 1
- Показаны все комментарии. Показать только
- позитивные,
- нейтральные,
- негативные.
- Сортировать по рейтингу.
-
Это похоже на Доброту.0#Написал аноним
Новых комментариев: 0
