Самые отвратительные черты в человеке – это черты, которые нельзя охарактеризовать одним
словом. Черты, которые не подгоняются под стандартные “жестокость, эгоистичность,
лицемерность, безнравственность etc.”
Подбирать слова – муторно, лезть в психоанализ – вообще бессмысленно. Их практически
невозможно раскрыть.
Вот и живут добряки с неприятным осадком, не понимая, чем задевают ближних.
Человек, как существо, создан для того, чтобы выйти за рамки большей части всего физиологического. Становление религий, этапы в истории (эпоха возрождения, золотой век русской культуры), развитие философии и науки в целом – результат желания выбраться из существующей реальности, проложить дорогу вперёд. Проще говоря – прогресс. Прогресс помогает отразить природу человека и возможно, что главным (последним) этапом будет отречение его от природы общей.
Усмиряя искусственный нрав,
Сгусток самых банальных идей.
Если каждый дурак в этом мире не прав --
Обвинивший не будет правей.
Боишься леса за рекой?
А он почти как ты:
Снаружи тишина, покой,
Внутри — кипят мечты.
