Время.

Не шибко оригинальное название, верно? Но просто оно хорошо характеризует сам текст. 
Как-то начало все меняться... Друзья, родные... Люди уходят в небытие. А я привык. Привык к тому, что все было хорошо. А время идет... Хочется вернуть ушедших людей. Хочется вернуться назад, в то время, когда все было таким искренним и открытым, добрым... Захватывает ностальгия при мыслях о прошлом. А иногда хочется остановить... Остановиться время, ведь в этот момент все так прекрасно... Но нет. Оно неутомимо идет вперед, оставляя позади тех, кто не согласен или не успевает. Не хочется... Просто не хочется однажды открыть глаза и понять, что время, это прекрасное время, когда в силу возраста можно практически все, ушло. Не хочется однажды проснуться и осознать, что большинство людей уже ушло. Время... Опасно, но при этом помогает что-то забыть, что-то понять, что-то восстановить... Странное оно, это время.

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 10
    Новых комментариев: 0
  1. +1
    Очень хорошо написано)))Цени все то что окружает тебя, и цени тех людей кто был рядом с тобой)))Вспоминай все то хорошее и живи прекрасным настоящим,ведь еще столько в жизни нужно увидеть)
    Дмитрий: Спасибо за такие пожелания.) Очень приятно читать такое.)
    Еще раз спасибо.)
    #
    Написал аноним
  2. 0
    Не анализировал комментарии. По тексту- у думающих людей так происходит. Взрослеем по-потихоньку. Начинается с потерь родственников, я считаю.
    Дмитрий: Да, такие потери заставляют по-другому смотреть на жизнь.
    #
    Написал аноним
  3. 0
    "Не правильно жить в настоящем и смотреть назад,чтобы подумать о том,что будет впереди."
    Наука об истории человечества с древних времен по наши дни что, забавы ради, ради сказок и былин существует?


    Анон-автор поста "Ох уж это время...", сбавьте обороты у торжественности. Сей пафос не уместен в наши дни среди анонов. Время относительно. Понятия "прошлое" и "будущее" придумали люди, как и деление на дни, недели, месяцы, годы и далее. Так что, времени, как такого, действительного и материального нет и вы не сделали открытие века.
    А уж на "Для Вас это лишь слова, но стоит Вам это прочувствовать,и Вы напишите мне много много много многословный ответ на этот комментарий", пардоньте, но хочется показать кукиш и сделать *trollface*.
    Rawr.
    #
    Написал аноним
  4. 0
    Интересная,но не правильная.
    Не правильно жить в настоящем и смотреть назад,чтобы подумать о том,что будет впереди.
    Дмитрий: Смысл был в том, что с помощью настоящего мы строим будующее. А настоящее становится прошлым. Потому мы прошлым строим будущее.
    #
    Написал аноним
  5. 0
    Ох уж это время. Пожелаю Вам осознать то, что времени не существует. Понимаете ли, есть только сейчас. Сиюминутность. Остального не существует.Не хочется ранить, но все же скажу. Времени не существует. И счастлив лишь тот, кто это осознает. Случалось мне за пару часов понять,что оно несется и в это же время замирает. Для Вас это лишь слова, но стоит Вам это прочувствовать,и Вы напишите мне много много много многословный ответ на этот комментарий.
    Дмитрий: Да нет, Вы не ранили. Видимо, не могу осознать такое. То, что есть сейчас, - это понятно. Но при помощи настоящего мы строим прошлое для будущего. Тоже интересная мысль, правда?
    #
    Написал аноним
  6. 0
    Пардоньте, вмешаюсь в диалог. Стоит ли плыть против? И если да, то почему об этом все знают, все говорят, но не делают?
    Может быть, мы не настолько всесильны в нашей жизни, ведь нам заранее выстраивают последовательность действий, наше поведение, цели, ценности, планы, стремления - перед нами раскладывают кучку сего мусора и говорят, мол, бери, что хочешь, только вот это и это ты обязан взять, а это ни в коме случае - табу. Упирается в систему нашего существования, в заранее подготовленную жизнь, где чего-то добиться - это выйти за рамки. И нет, я ярый противник фатализма, в судьбу не верю, а в предсказуемость и ограниченность выбора - вполне.

    А будешь ты плыть по течению, но быстрее всех, или против, тщетно убеждая всех, что это делает тебя Человеком, а не серым человечишкой, - важность определяет каждый.
    Но вот плывем мы все равно все на равных.
    Дмитрий: Это похоже на "Все знают, что делать плохо - плохо, но делают".)
    Нет, мы не всесильны. Наши возможности ограничены. Их ограничивает система. И их ограничиваем мы сами, зачастую не веря в свои возможности. Относительно этого свое мнение могу высказать фразой, которая мне нравиться: "Уж лучше пойти и упасть, чем говорить, что страшно". К цели мы должны двигаться, даже против течения. Нет, я не спорю, по течению плыть довольно приятно, система сделана так, чтобы было не слишком много минусов. Вроде все есть. Вроде много чего можно. Иногда даже дают какую-нибудь вкусняшку. Но это не совсем то, что я хочу. Мне не нравится, когда думают и решают за меня. Я думаю, что если двигаться не так, как большинство, то можно достичь гораздо большего.
    Убеждать окружающих? Вы-же сами сказали, что все об этом знают. Нет, это не имеет особого смысла. Только при собственном желании человек начнет что-то делать.
    На счет того, делает-ли меня это Человеком... Я думаю. Я думаю не только о том, как-бы лучше провести время или как оплатить новый кредит. У меня есть мысли, которые немного выше этого. Я думаю, что меня это отличает от множества людей. Не сильно, может быть. Просто не только собственная голова на плечах делает меня Человеком.
    Плывем на равных? Зря Вы так. Каждый плывет по-своему. Кто-то глубже, кто-то быстрее. Думаю, Вы это понимаете. И добиваемся все мы разного. Другое дело, что система ограничивает нас всех, и то, как это решать, - каждый думает сам.
    #
    Написал аноним
  7. 0
    Я имела ввиду другой принцип про плавание по течению и против него. Даже если ничего не делать, жизнь вокруг все равно будет меняться.
    Дмитрий: Да, будет. Просто течение обычно ни к чему хорошему не приводит. Потому, наверное, стоит плыть против него.
    #
    Написал аноним
  8. 0
    Важно не наличие однообразия, а твое к нему отношение, ведь для кого-то и отдых в Ницце с ведром черной игры каждый день - скука смертная.
    Правильно сказали, что если самому ничего не менять, то за тебя это сделает кто-то другой. Даже если этот кто-то и умрет.
    Дмитрий: Конечно, можно видеть во всем что-то новое. Это, наверное, очень близко к искусству. Тогда и жить интереснее.
    Что-же касается "если самому ничего не менять, то за тебя это сделает кто-то другой", - согласен, многое в этом мире происходит по принципу "либо ты, либо тебя".
    #
    Написал аноним
  9. 0
    Нет ничего зазорного, если ты все еще живешь прошлым, пока ты не начинаешь жалеть об этом. Хочется перемен - иди и меняйся. Не хочешь - так и не надо требовать невозможного.
    Дмитрий: Перемены нужны в любом случае. Потому, как условия жизни меняются, - приходится хоть как-то, но адаптироваться.
    Да и если смотреть в масштабе жизни - однообразие рано или поздно надоедает и приедается.
    А вот масштаб изменений - другой вопрос. Смерть в данном случае уж слишком сильно меняет. Я имею в виду потерю близких людей.
    #
    Написал аноним
  10. +1
    Только время, столкнувшись с памятью, узнаёт о своём бесправии...©
    Дмитрий: Хех..) Красивое и интересное высказывание.) Спасибо.
    Но оно позже эту память и забирает у некоторых.) Я имею в виду возраст. Однако да, светлые и/или очень важные моменты остаются отпечатками в нас, нашей памяти. Наверное, нужно стараться, чтобы таких моментов было больше.
    #
    Написал аноним
  1. nektome.blog
  2. Дмитрий
  3. Блог
  4. Время.
Время.