Блог 4: Уважение

Знаете, что меня напрягает в обществе? Мы уважаем людей, которых, по сути, не за что уважать, мы уважаем их за то, что они успешны, богаты и известны. Создаем идолов из людей, которые употребляют наркотики и напиваются практически каждый день, но мы продолжаем покупать билеты на их шоу. Стадный инстинкт, не более.

 Каждый раз, как я выхожу на балкон покурить, я вижу карлика, который выходит гулять с дочкой лет 10ти и маленьким сыном, на вид не более года-полутора. Катается на велосипеде с дочкой каждый день. Его жену я видел только раз мельком и не разобрал, карлик она или нет, но и значения это не имеет, главное, что она с ним, что у них семья, в обществе, где карликам приходится не сладко. И таких людей я действительно уважаю.

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 3
    Новых комментариев: 0
  1. 0
    Я не конкретно Вас имела в виду когда писала о неуважении, а банальное поведение масс, выражаясь Вашими словами.
    #
    Написала Gretta
  2. 0
    каким образом вообще уважение и стадный инстинкт связаны? я думала, предмет уважения люди выбирают сами. да, можно, например, смотреть те же фильмы, что и многие другие, и слушать популярную музыку, некоторые люди только так и могут. но, чёрт возьми, любить творчество человека и уважать его - слишком дистанцированные вещи. не та эта штука, чтобы быть стадной.
    Станислав: Вас так задел термин стадного инстинкта?) Тут имелось ввиду общепринятые рамки выказывания уважения к тому или иному слою общества. Банальный пример, а вы так близко к сердцу приняли)
    #
    Написала Neurothemis Terminata
  3. 0
    Уважать нужно всех. И не за что-то а просто уважать и все. Под уважение я понимаю, не создание кумира (создание кумира - это не уважение, это психоз), а просто почтительное отношение, "позволение" быть собой, без критики, раздражения, хамства.
    Можно, конечно, выбирать людей или категорию людей, которых хочется уважать больше других, за какие заслуги, взгляды, ценности... Это ваше право. Однако проявление неуважения к остальным, кто не вписывается в рамки ваших ценностей рождает агрессию и ответное неуважение к вам.
    Если бы все это поняли... На сколько приятнее было бы жить в обществе!
    Станислав: Не соглашусь) Относиться уважительно - не значит уважать. Уважать нужно за что-то, так же, как и не уважать. С остальными соблюдать нейтралитет. Интересно, где же Вы увидели моё неуважение к кому-либо?) Я описал банальную схему поведения массы, когда на карликов и инвалидов смотрят косо, а выказывают уважение только тем, кто за что-то прославился, будь он хоть наркоманом, хоть простой шлюхой, только за сам факт получения известности.
    #
    Написала Gretta
  1. nektome.blog
  2. Станислав Гатальский
  3. Блог
  4. Блог 4: Уважение
Блог 4: Уважение