Какое слово лишнее?

Кошка...
Солнце...
Близко...
nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 8
    Новых комментариев: 0
  1. +1
    Я тоже не то чтобы))) просто очень люблю))
    Нэн: Ну, понятно)) молодец!))
    #
    Написал аноним
  2. +1
    >Анекдот вспомнила

    Улыбнул =)
    Старенький, но добренький =)
    Нэн: Да-да-да =)
    #
    Написал аноним
  3. +1
    >Так и так он медосмотр прошел, так что это уже не важно!

    У меня случай был, еще в школе:
    проходили очередной медосмотр в военкомате. Одноклассник, значит, заходит к психиатру. Тот задает ему вопросы детски, типа, чем озеро от реки отличается и т.д. Парень рассмеялся =)
    Ему реально стало смешно от этих вопросов, аж до истерического смеха =)
    В общем, ему потом пришлось долго объяснять, что он нормальный =D
    Нэн: Ахаха =) Веселый парень =)

    Анекдот вспомнила:
    "Офицер душевного здоровья в военкомате обычно проводит стандартные тесты - "нарисуй человека, нарисуй дерево, нарисуй дом". По этим тестам можно с легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего.
    В них ведь что хорошо - они универсальные и не зависят от знания языка. Уж дом-то все способны нарисовать. И вот к одному офицеру прислали очередного русского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево.
    Русский мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством деталей. Поэтому изобразил дуб, на дубе - цепь, а на цепи - кота.
    Понятно, да?
    Офицер душевного здоровья придвинул лист к себе. На листе была изображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качестве веревки козявка использовала цепочку.
    - Это что? - ласково спросил кабан.
    Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите - "хатуль". "Ученый" - мад'ан, с русским акцентом - "мадан". Мальчик не знал, что в данном случае слово "ученый" звучало бы иначе - кот не является служащим академии наук, а просто много знает, то есть слово нужно другое. Но другое не получилось. Мальчик почесал в затылке и ответил на вопрос офицера:
    - Хатуль мадан.
    Офицер был израильтянином. Поэтому приведенное словосочетание значило для него что-то вроде "кот, занимающийся научной деятельностью". Хатуль мадан. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность, офицер понять не мог.
    - А что он делает? - напряженно спросил офицер.
    (Изображение самоубийства в проективном тесте вообще очень плохой признак).
    - А это смотря когда, - обрадовался мальчик возможности блеснуть интеллектом. - Вот если идет вот сюда (от козявки в правую сторону возникла стрелочка), то поет песни. А если сюда (стрелочка последовала налево), то рассказывает сказки.
    - Кому? - прослезился кабан.
    Мальчик постарался и вспомнил:
    - Сам себе.
    На сказках, которые рассказывает сама себе повешенная козявка, офицер душевного здоровья почувствовал себя нездоровым. Он назначил с мальчиком еще одно интервью и отпустил его домой. Картинка с дубом осталась на столе.
    Когда мальчик ушел, кабан позвал к себе секретаршу - ему хотелось свежего взгляда на ситуацию.
    Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка. Но она тоже недавно приехала из России. Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи.
    - Как ты думаешь, это что? - спросил офицер.
    - Хатуль мадан, - ответила секретарша.
    Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, кабан позвонил на соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься проконсультировать сложный случай.
    - Вот, - вздохнул усталый профессионал. - Я тебя давно знаю, ты нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?
    Проблема в том, что коллега тоже была из России...
    Но тут уже кабан решил не отступать.
    - Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - ПОЧЕМУ вот это - хатуль мадан?
    - Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок.- Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево...
    Не могу сказать, сошел ли с ума армейский психолог и какой диагноз поставили мальчику. Но сегодня уже почти все офицеры душевного здоровья знают: если призывник на тесте рисует дубы с животными на цепочках, значит, он из России. Там, говорят, все образованные. Даже кошки."
    #
    Написал аноним
  4. +1
    >Но все же он был неправ, и потом долго спорил с врачом.

    Хм, странно, почему психиатр спорил с пациентом, ведь он не на уроке русского языка =)
    Это тоже самое, что показывать картинки и говорить, что на них изображено. Каждый видит свое. Так и тут. Хотя, тут вариантов-то не много =)
    Нэн: Вот именно, что не много.

    Как он рассказывает, она ему пыталась доказать, что правильный ответ "близко".
    Так и так он медосмотр прошел, так что это уже не важно!
    #
    Написал аноним
  5. +1
    Последствия викторины? =)
    Нэн: Нет, просто родственник ходил на проверку к психиатру (озадачил медосмотр), а вот ему задали этот вопрос. =)

    Он ответил "кошка", потому что она живая. В принципе, и этот вариант подходит... Но все же он был неправ, и потом долго спорил с врачом. Весело =)
    #
    Написал аноним
  6. +1
    Увлекаешься русским языком?)))
    Нэн: Да не то чтобы =))

    А Вы, видимо, да, я права?
    #
    Написал аноним
  7. +1
    Близко? А оно тут определенно лишнее или кто как поймет?))))
    Нэн: Да, правильно =) Оно действительно лишнее, так наречие, а остальные существительные...)

    Смысл этого поста не имеет права больше существовать...
    #
    Написал аноним
  8. +1
    А оно тут есть?)
    Нэн: Да =)
    #
    Написал аноним
  1. nektome.blog
  2. Нэн
  3. Блог
  4. Какое слово лишнее?
  5. По рейтингу
По рейтингу