"Представьте, что вы дружите с Машей. У Маши есть три зеленых яблока. А
вам этих яблок нужен килограмм, красных. И в данной ситуации разумным
было бы пойти на рынок и купить килограмм красных яблок у того, кто
готов вам продать килограмм красных яблок. Но рынок – это так
абстрактно, так далеко – а вдруг там вообще никаких яблок не будет? А
вдруг санитарный день?
А Маша – вот она здесь стоит, она
классная. И вы делаете смелое предположение, что килограмм красных яблок
у Маши все-таки есть. В глубине души. А если приложить соответствующие
усилия, она вам их отдаст. Ведь это было бы очень кстати.
«Маш, а
хочешь, я тебя в кино свожу?» – добродушно интересуетесь вы. Маша
удивлена, но она, наверное, хочет, тем более, что вы делаете вид, что
вам это абсолютно не тяжело.
Вы ведете Машу в кино. Но после
этого килограмма красных яблок у вас не появляется. «Что за фигня?» –
думаете вы и ведете ее в кафе. Вы гуляете с ее собакой. Вы клеите ей
обои. Вы ремонтируете ее машину. И ничего не происходит. «Да что же ты
за сука такая» – возмущаетесь вы и предлагаете ей переехать к вам.
Цена
килограмма красных яблок взлетает до небес. Какой там рынок – теперь
вам принципиально получить свои яблоки именно у Маши. Вы говорите себе,
что это судьба. И здесь уже ясно, чем дело кончится: придет день, когда
кто-то будет кричать: «Я на тебя жизнь положил, а тебе для меня паршивых
яблок жалко», кто-то будет рыдать в ответ: «Да нет у меня никаких
яблок, с чего ты взял?».
Действительно, с чего? Я сознательно не
беру ситуацию, когда коварная Маша старательно вводит вас в заблуждение,
потому что ей тупо нравится ходить в кино (хотя часто именно это и
происходит). Но сплошь и рядом случается так, что мы не до конца честны в
своих намерениях, а у окружающих людей просто нет того, что нам нужно:
килограмма красных яблок, желания рожать от нас пятерых детей,
потребности в совместном отдыхе, способности говорить по душам, банально
– любви к нам и, соответственно, возможности эту любовь
демонстрировать. И это нормально. Точно так же, как нормально хотеть
всех этих замечательных вещей.
Ненормально – заниматься рэкетом,
пытаясь вытрясти из первого симпатичного человека, затесавшегося
поблизости, то, чего у него нет – только на том основании, что «в
глубине души» у него это, возможно, отыщется.
Не отыщется. Если у кого-то что-то для вас есть, он этим поделится сам. Не из глубины души – а от всей ее широты.”
- Показаны все комментарии. Показать только
- позитивные,
- нейтральные,
- негативные.
- Сортировать по дате.
- Комментариев нет...
Новых комментариев: 0
