“Сигареты вызывают зависимость”
Это пишут на пачках.
Конечно, мне приятна такая искренность,
Но как быть иначе?
Неужели от одной только надписи
Подписи, строчки в статусе,
Я смогу отказать себе в этой радости
Мягкости, гладкости, гадости?
Как если бы на моем пути
Перед каждым домом висел “кирпич”.
Неужели бы это мешало зайти,
Или хотя бы одним глазом - смотреть?
Иные послания видеть хотел бы я
Например, про достоинства этой отравы:
“Сигареты вызывают чувство понимания бытия”
Эти буквы были бы так чертовски правы
И закурив, не могу оторваться, измеряя
Свой стаж курильщика мегабайто-часами.
Если бы моя сигарета была поближе
Я поглощал бы её не одними глазами
Если бы всё было проще и адекватнее.
Если бы на каждом человеке огнем ставили
При рождении, сознания детского не щадя:
“Осторожно. Вызывает привыкание”
