Цель действий

Мы всё
делаем с какой-либо целью. Корыстно. Может сказано слишком грубо, но всёже это
правда. Делая что-либо мы хотим/получаем что-то взамен. Например, даря цветы
девушке, мы будем ждать положительной реакции, - улыбки или слова благодарности. Или мы просто надеемся улучшить расположение этой девушки к
себе. И так везде. Человек так устроен, что если ему нет абсолютно никакой
выгоды это делать, то он делать это не будет. Обязательно нужна причина для
действия. 

В доказательство можно привести людей, которые просто гниют. У них нет целей. Они ни к чему не стремятся. Их все устраивает. Потому они просто ничего не делают.
Люди, не имеющие цели в жизни, чаще всего просто прожигают ее. Становятся обывателями. А в чем ее цель? Каждый определяет сам. Вот в чем Ваша цель жизни? Просто прожить ее? Посадить сына, вырастить квартиру, построить дерево? Или-же что-то другое?
Мне всегда было интересно для чего живут окружающие. Что они хотят получить, чего хотят добиться.
На что мы готовы пойти ради этой цели? Очень часто бывает, что мы понимаем это лишь тогда, когда что-то отталкивает нас от этой цели. 
Мы вообще часто понимаем что-то только при утрате. 
Нужно учиться ценить. Ценить жизнь. То, что мы живы. То, что у нас есть. Тех, кто рядом с нами. Когда потеряете это - будет уже поздно. И обидно. Что не ценили. 

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 12
    Новых комментариев: 0
  1. 0
    "Горе от ума=)))
    Но,иногда нужно мыслить."
    М-да. Позволю себе процитировать Дмитрия:"...пишу то, как мне видится путь к лучшему. Свои мысли. Я не сужу, я высказываю свое мнение. Мысли. Каждый волен выбирать то, как ему жить и что делать, - я в этом никак помешать не могу". Анон, вы что, действительно не видите, что вам пишут? Юношеский максимализм, насколько я помню, это период становления мировоззрения путем крайностей. Утверждать, что Дмитрий страдает максимализмом, когда он высказывает свой взгляд на вещи, который, кстати, во многих случаях я, да и все люди, которыми я себя окружил, поддерживаем, (а уж максимализмом из нас многие уже перестрадали) - это просто пик безосновательной критики.

    А давайте еще, анонимушка вы наша, про "ценен лишь мир" поговорим, раз уж встретились два демагога. В вашем понимании мир - это что? И если он - это единственная ценность, то почему же к цель о его спасении, насколько это определяет каждый, вы описываете с сарказмом?
    Rawr.
    #
    Написал аноним
  2. 0
    Сам ты бред, Mr.
    Подмечать парадоксы - это вкусняшка, а не бред.
    Что, хочешь сказать, что Дмитрий не прав и мы все делаем бескорыстно? Что мы хоть что-то делаем бескорыстно? Даже помогая, жертвуя при этом чем-то своим, мы просто-напросто хотим быть лучше, чем есть, выслуживаемся перед собой, говорим:"Эх, блин. Ну да ладно, зато дело доброе сделал! Я молодец! Я лучше многих", - что, не ради того, чтобы чувствовать себя лучше, мы это делаем?
    Составлю исключение, справедливости ради, для любимых людей. Там химия шаманит, рациональность притупляется.
    Также соглашусь, что люди без цели существуют, а не живут. С оговоркой, что цель, на мой взгляд, это не мечта, следовательно, доступна, пусть с трудом. Так что это, опять же, не "жить" или "сделать всех счастливыми", а нечто более примитивное, но позволяющее развиваться и самосовершенствоваться в духовном или хотя бы материальном плане.
    И антитеза, между прочим, отличное средство выразительности.
    Дмитрий: Благодарю за комментарий. На счет корысти - я примерно это и пытался сказать в самом посте, видимо, не получается до конца правильно излагать мысли.
    А цели,бывают разными. Конечно, цель и мечта разные понятия. Однако не может ли целью жизни быть реализация мечты?
    Также благодарю за просвещения на счет антитезы, ибо изначально не слишком силен в подобных понятиях.)
    #
    Написал аноним
  3. 0
    слово "корысть" имеет отрицательное значение, значит по твоему так жить не надо. но дальше ты пишешь, что люди без цели гниют, а не живут. а дальше вообще про ценности. это просто неконструктивный, противоречащий бред.ИМХО. Mr.
    Дмитрий: При желании Вы можете заменить слово "корысть" любым другим. В данном случае оно упоминается не с отрицательным значением, а с целью показать относительность наших поступков (а возможно и помыслов, приводящих к этим поступкам).
    Что касается целей, то именно они толкают человека к действиям. Или Вы делаете большинство действий без цели? Да, возможно продолжение не так сильно подкрепляет начало поста, как, возможно, некоторые хотели-бы видеть, но тем не менее оно нему не противоречит.
    #
    Написал аноним
  4. 0
    слишком сумбурно. нижнюю часть поста лучше отцепить, там уже совсем другие темы :)
    Дмитрий: Просто когда писал - задел еще несколько важных для меня тем, - не смог удержаться.)
    #
    Написал аноним
  5. 0
    Но ехать куда-то - это уже цель. А цели без точности не бывает.
    Дмитрий: В данном примере поездка - ассоциация пути к цели. На пути к цели нужно его, путь, стараться корректировать.
    "А цели без точности не бывает.", - я об этом говорил ниже.)Только можно сказать по другому немного - цель-то бывает, но она абстрактна. И потому добиться такой цели будет в некоторых случаях невозможно.
    #
    Написал аноним
  6. 0
    Если всю жизнь что-то уточнять, то можно вовсе и не жить.
    Дмитрий: Есть такая мысль: "Чем больше в себе копаешься, тем больше становится дыра".
    А уточнять все-таки нужно. Иначе можно прийти совсем не туда, куда хотелось.
    Как пример - направление. Вы едете куда-то. Дороги не знаете. Остановились. Спросили. Вам показали в какую сторону ехать. Это направление будет верно лишь какое-то время. Потом дорога повернет. Потому, как я думаю, лучше остановиться и уточнить куда двигаться дальше.
    Другое дело, что все хорошо в меру.
    #
    Написал аноним
  7. 0
    А у меня цель - жить. Так просто и так сложно.
    Дмитрий: Думал над этим. Мне это показалось недостаточно определенным.
    Но не стану отрицать - нормальная цель. Просто для меня она требует много уточнений и дополнений, - на подобии: как, что должно быть в итоге, и другие.
    Ну а если брать в плане игры слов "жить или существовать", - то тогда становиться более понятно.
    #
    Написал аноним
  8. 0
    Приравниваете смысл жизни к корысти. Интересно.
    Да и не нравится мне ваша мысль про бесцельных людей. Я не хочу зарабатывать миллионы или спасти от вымирания сибирского журавля, но это не значит, что у меня нет цели.

    А для чего живете Вы?
    Дмитрий: А я и не говорил, что альтернатива бездействию - зарабатывание денег или посвящение жизни спасению невинной птички.)
    Согласитесь, цели могут быть очень разнообразны. И я имел в виду само бездействие в концепции достижения цели.
    Что-же касается моей цели... Действительно, хороший вопрос. Раньше-бы я ответил, что моя цель в жизни - сделать близких мне людей счастливыми. Сейчас к этому добавилось и личное счастье. Прибавил эгоизма, знаете-ли. ;)
    А у Вас какая цель в жизни?
    #
    Написал аноним
  1. nektome.blog
  2. Дмитрий
  3. Блог
  4. Цель действий
  5. Нейтральные комментарии
Нейтральные комментарии