Мы всё
делаем с какой-либо целью. Корыстно. Может сказано слишком грубо, но всёже это
правда. Делая что-либо мы хотим/получаем что-то взамен. Например, даря цветы
девушке, мы будем ждать положительной реакции, - улыбки или слова благодарности. Или мы просто надеемся улучшить расположение этой девушки к
себе. И так везде. Человек так устроен, что если ему нет абсолютно никакой
выгоды это делать, то он делать это не будет. Обязательно нужна причина для
действия.
В доказательство можно привести людей, которые просто гниют. У них нет целей. Они ни к чему не стремятся. Их все устраивает. Потому они просто ничего не делают.
Люди, не имеющие цели в жизни, чаще всего просто прожигают ее. Становятся обывателями. А в чем ее цель? Каждый определяет сам. Вот в чем Ваша цель жизни? Просто прожить ее? Посадить сына, вырастить квартиру, построить дерево? Или-же что-то другое?
Мне всегда было интересно для чего живут окружающие. Что они хотят получить, чего хотят добиться.
На что мы готовы пойти ради этой цели? Очень часто бывает, что мы понимаем это лишь тогда, когда что-то отталкивает нас от этой цели.
Мы вообще часто понимаем что-то только при утрате.
Нужно учиться ценить. Ценить жизнь. То, что мы живы. То, что у нас есть. Тех, кто рядом с нами. Когда потеряете это - будет уже поздно. И обидно. Что не ценили.
Цель действий
| Комментариев: 12

Но,иногда нужно мыслить."
М-да. Позволю себе процитировать Дмитрия:"...пишу то, как мне видится путь к лучшему. Свои мысли. Я не сужу, я высказываю свое мнение. Мысли. Каждый волен выбирать то, как ему жить и что делать, - я в этом никак помешать не могу". Анон, вы что, действительно не видите, что вам пишут? Юношеский максимализм, насколько я помню, это период становления мировоззрения путем крайностей. Утверждать, что Дмитрий страдает максимализмом, когда он высказывает свой взгляд на вещи, который, кстати, во многих случаях я, да и все люди, которыми я себя окружил, поддерживаем, (а уж максимализмом из нас многие уже перестрадали) - это просто пик безосновательной критики.
А давайте еще, анонимушка вы наша, про "ценен лишь мир" поговорим, раз уж встретились два демагога. В вашем понимании мир - это что? И если он - это единственная ценность, то почему же к цель о его спасении, насколько это определяет каждый, вы описываете с сарказмом?
Rawr.
Подмечать парадоксы - это вкусняшка, а не бред.
Что, хочешь сказать, что Дмитрий не прав и мы все делаем бескорыстно? Что мы хоть что-то делаем бескорыстно? Даже помогая, жертвуя при этом чем-то своим, мы просто-напросто хотим быть лучше, чем есть, выслуживаемся перед собой, говорим:"Эх, блин. Ну да ладно, зато дело доброе сделал! Я молодец! Я лучше многих", - что, не ради того, чтобы чувствовать себя лучше, мы это делаем?
Составлю исключение, справедливости ради, для любимых людей. Там химия шаманит, рациональность притупляется.
Также соглашусь, что люди без цели существуют, а не живут. С оговоркой, что цель, на мой взгляд, это не мечта, следовательно, доступна, пусть с трудом. Так что это, опять же, не "жить" или "сделать всех счастливыми", а нечто более примитивное, но позволяющее развиваться и самосовершенствоваться в духовном или хотя бы материальном плане.
И антитеза, между прочим, отличное средство выразительности.
А цели,бывают разными. Конечно, цель и мечта разные понятия. Однако не может ли целью жизни быть реализация мечты?
Также благодарю за просвещения на счет антитезы, ибо изначально не слишком силен в подобных понятиях.)
Что касается целей, то именно они толкают человека к действиям. Или Вы делаете большинство действий без цели? Да, возможно продолжение не так сильно подкрепляет начало поста, как, возможно, некоторые хотели-бы видеть, но тем не менее оно нему не противоречит.
"А цели без точности не бывает.", - я об этом говорил ниже.)Только можно сказать по другому немного - цель-то бывает, но она абстрактна. И потому добиться такой цели будет в некоторых случаях невозможно.
А уточнять все-таки нужно. Иначе можно прийти совсем не туда, куда хотелось.
Как пример - направление. Вы едете куда-то. Дороги не знаете. Остановились. Спросили. Вам показали в какую сторону ехать. Это направление будет верно лишь какое-то время. Потом дорога повернет. Потому, как я думаю, лучше остановиться и уточнить куда двигаться дальше.
Другое дело, что все хорошо в меру.
Но не стану отрицать - нормальная цель. Просто для меня она требует много уточнений и дополнений, - на подобии: как, что должно быть в итоге, и другие.
Ну а если брать в плане игры слов "жить или существовать", - то тогда становиться более понятно.
Да и не нравится мне ваша мысль про бесцельных людей. Я не хочу зарабатывать миллионы или спасти от вымирания сибирского журавля, но это не значит, что у меня нет цели.
А для чего живете Вы?
Согласитесь, цели могут быть очень разнообразны. И я имел в виду само бездействие в концепции достижения цели.
Что-же касается моей цели... Действительно, хороший вопрос. Раньше-бы я ответил, что моя цель в жизни - сделать близких мне людей счастливыми. Сейчас к этому добавилось и личное счастье. Прибавил эгоизма, знаете-ли. ;)
А у Вас какая цель в жизни?