— Мир меняется, Глокта, мир меняется… Старый порядок рушится. Верность, долг, честь, гордость…
Эти понятия давно вышли из моды. И что же заняло их место? — Он глянул через плечо и скривил губу. — Жажда наживы. Купцы становятся новой властью в стране. Банкиры, лавочники, торговцы. Мелкие людишки с мелкими умишками и мелкими устремлениями. Они верны только самим себе, их долг состоит лишь в наполнении собственных кошельков, их единственная гордость заключается в том, чтобы надуть тех, кто стоит выше них, а честь оценивается в серебряных монетах!
"Кровь и Железо", Джо Аберкромби.
Интересная цитата.
| Комментариев: 1

А так, да, я тоже стараюсь блюсти эти качества, только я к ним отношусь трепетно. Мне кажется, люди многое потеряли, когда убрали их с вершин своих приоритетов. =(