Сегодня плаваю брасом.
Смеюсь заливисто, звонко.
А завтра наткнусь на насыпь,
Иссечась об песок на осколки.
Сегодня грация-имя
И счастье-моя фамилия.
А завтра мой дом могила.
В нем-отчуждения линия.
Сегодня мне может чуть-чуть
Тянуть до рассвета надо
А завтра ветра будут дуть
В раю на меня прохладой.
Познакомилась в анонимном чате с молодым человеком. Общались полчаса, а такое ощущение, будто знаю его всю жизнь. Но потом что-то произошло с интернетом и связь оборвалась. У меня не осталось никаких контактов этого человека, я даже не помню как его зовут. Знаю только то, что ему 18 лет он из Беларуси и учится на юриста. Как это тяжело терять людей. Возможно он увидит эту запись и напишет мне. Очень хотелось бы снова с ним поговорить.
Честное слово, иногда мне кажется, что мама, вовсе мне не мама, а дочка). Ведет себя ребенок. Вот такое родилось "на злобу дня":)
Я с самого детства его в себя
Запах курящей женщины.
Ее духи зимой запаха декабря.
А летом-березовых трещин.
Она до сих пор свои крепкие
Мальборо прячет как можно дальше.
Точнее: в стол с бумагами в скрепках,
Чтобы не догадалась малышка Даша.
И Даша конечно копит в себя
Тайну курящей женщины,
Что пахнет зимой воздухом декабря
А летом соком березовых трещин.
Ну вот одно из первых моих стихотворений. Один мой знакомый заметил, что ощущение от стиха, как от очень тугого узла нереализованных желаний. Может это так и есть).
Меня эти скулы за ниточки-нервы
Все тянут и тянут. Растягивают.
Оставить на них тонкий след бы сирени.
Руки бьет-бьет дрожь. Подрагивают.
Ниточки-нервы скул не выносят
Твоих, как у принца Экзюпери.
На них бы оставить лиловое. Как засосы.
И забыть. Или думать, что это все сны.
У каждого из нас бывают периоды в жизни, когда на душе не спокойно. Такое состояние можно охарактеризовать одной фразой:"На душе кошки скребут". Как с этим бороться? Был у меня один знакомый, который в таких ситуациях резал себе руки. Когда я в первый раз стала очевидицей такого его поведения, то пришла в ужас. Но позже он мне объяснил, что это не суицидальные наклонности и не мазохизм. Оказывается, при ранениях в нашем организме вырабатывается адреналин и норадреналин. Через краткий период времени, человек начинает испытывать спокойствие, облегчение и его клонит в сон. Я повозмущалась, повозмущалась и замолчала. Каждому из нас самому нужно принимать решение.
Я долго не могла определится. Что же делать, когда на душе погано? Может начать вязать? Или вышивать крестиком? Или рисовать? Но в итоге я пошла и купила себе гитару. Через год я играла довольно прилично, но настоящей радости не испытывала от этого занятия. "Что же со мной не так? Почему мне не помогает музицирование?"-думала я. Вскоре стало ясно:виной всему мое потребительское отношение к миру. За тот год, что играла на гитаре, я даже не удосужилась как следует ее разглядеть, почувствовать. Тогда я стала потихоньку приглядываться к себе, к грифу гитары, к своим рукам. И тогда до меня начало доходить, что то, что я делаю сродни магии. Из под моих пальцев выскакивают звуки, которые так или иначе принимаются энергетическим полем вселенной. То есть я, сидя на своем любимом диване, даю мощный посыл в космос. Вот тогда пришло спокойствие.
Обретение того, что делает меня счастливым, произошло не сразу. Но я благодарна вселенной за то, что это произошло. Надеюсь, что каждый человек найдет свое лекарство от "скребущих кошек".
