К посту ниже. Посмотреть уровень работ, задать вопросы про поступление....
Юлия: Первое и, наверное, единственное, что я посоветую - быть аккуратнее. Большинство студентов с немалым раздражением относятся к такого типа вопросам. Честно, "прощупывайте почву" осторожно, каждому учащемуся по пять раз в день приходят с такими вопросами, и их желание ответить на них зависит только от тактичности абитуриента.
Есть вгиковские группы, где в определённой теме можно найти тех или иных людей и задать им вопросы(если перед этим вы на 100% уже потрудились в поисках сами, а то приходят иногда и спрашивают такую чушь, что хочется только гаркнуть). Поищите, это всё во ВКонтакте.
У меня есть лишь пара знакомых художников с этого факультета, но я знаю, что они не скажут мне спасибо за открытое направление к ним ещё одного абитуриента, так что прости, анон.
Юлия: Вспоминаю о них с такой робкой нежностью, всё-таки они составляли довольно большую часть моих любимых фильмов в детстве. Те, которые были ещё не про молодёжную культуру, то есть про Щелкунчика, Лебединое озеро, магию, дружбу и всё прочее. Да, графика там какой была, такой, по большей части, и осталась, но кого это тогда волновало? Ранние мультфильмы с Барби учили женственности, честности, смелости и доброте. И все девочки хотели быть мягкими и красивыми, как принцессы. А потом на смену пришли мультики типа "Братц", где главное - побыстрее парня себе найти, накраситься по-взрослому, идти тусить и уметь постоять за себя дерзким словом и кулаками. Утрирую, конечно, но в целом так и есть. Причём, я не хочу сказать, что фильмы с Братц и подобные им плохие, нет. Я бы просто показывала их не в столь юном возрасте, в каком их смотрят сейчас девочки-малышки. Не то воспитывают. Хотя, может быть, это я уже отстала от жизни, и мировые моральные ценности снова перевернулись с ног на голову - не знаю.
В общем, лично я их люблю и даже готова тихонечко пересматривать под одеялом, когда жизнь вдруг начинает казаться злой и жестокой. А ещё с Барби были клёвые компьютерные игрушки!
Юлия: Первый год было очень трудно. Морально. Я разъезжала между Тверью и Москвой, и ощущения были такие, словно один из этих городов - плод моего воображения, а какой именно - неизвестно, и это сводило с ума. С этим мне помогли справиться люди, с которыми я подружилась, они отвлекали меня от мрачных мыслей. И родители старались быть рядом как можно чаще. Я по-прежнему часто путешествую в тверь на электричке, но теперь кажется, что и Москва, и Тверь - это всё один большущий город, один дом, причём полный возможностей. Москва, как никак, очень красивый город с большим количеством интересных мест для прогулок или развлечений. И сейчас он меня нисколько не напрягает, я даже по-своему люблю его.
Привет! Помогли ли тебе в чём-нибудь рисовальные классы (в Твери)?
Юлия: Привет!
Помогли. Быть может, больше не в рисунке и живописи, но в моральном плане - точно. Тверская художественная школа держала меня на ногах. Я не очень любила свою общеобразовательную школу, класс наш был разобщён, и, приходя в художку, я могла наконец чувствовать себя дома. Моя дорогая Ирина Васильевна Кузнецова - учитель и замечательный человек. Я ума не приложу, как она вытерпела мой безбашенный на тот момент характер, в те годы я была ужасно безответственной ученицей. Но она сохранила для меня простые истины касательно отношения к своему делу, именно она направила меня в Москву, во ВГИК. Где бы я сейчас болталась, если бы не её советы, - не знаю.
А ещё там я научилась фантазировать. Нас не гоняли по академическому рисунку и живописи, как в Москве, мы рисовали на всяческие конкурсы и просто отрывались в своих работах, кто как мог. Я считаю это своим главным уроком, усвоенным в тверской худ.школе.
Юлия: Ааааааааааааааа, всё равно что выбирать между лёгкими, сердцем и мозгом!
У каждой студии есть шедевры, которые я просто обожаю, поэтому, честно, не могу выбрать что-то одно)
Юлия: Я слушаю музыку многих жанров. Кроме, разве что, рэпа и тяжёлого рока в стиле "РРРРРРРРРР!!!". Люблю саундтреки из мультфильмов, фильмов и игр. Мой плейлист вообще похож на корзину с намешением всего и всякого: услышала где-то, понравилось - забрала себе.
Юлия: Мечусь из крайности в крайность. Я люблю ласковые имена, такие как, например, Соня, Аня, Люси (если брать не только русские), и в то же время эдакие сильные - Надя, Варвара, Грейс (честно говоря, сейчас перечисляю больше наугад, так как любимые имена, как и любимые цвета, меняются день ото дня).
В последнее время стала замечать интерес к девушкам, носящим изначально мужское имя - Сойер, Алекс, Элиот, Чарли (так звали моего созданного когда-то ОС'а, не дожившего до этого дня).
Какое произведение Нила Геймана тебе нравится больше всего?
Юлия: Я не так уж давно начала знакомство с его творчеством, и на сегодняшний день прочла целиком лишь четыре его произведения: "Звёздная пыль", "Коралина в стране кошмаров", "Джунгли на макушке" и "Волки в стенах" (два последних - короткие рассказы). Пожалуй, сейчас волки, лезущие из стен, для меня лучшие. А следом - приключения Коралины.
Нравится ли тебе фильм "Мстители", и вообще вся вселенная марвел?
Юлия: Я не смотрела "Мстителей", ни первых, ни вторых. Более того, не видела целиком ни одного супергеройского фильма (кроме, разве что, "Человека-Паука" старой версии. И "Города Героев", если его можно причислить к Марвелу).
На данный момент я довольно нейтрально отношусь к Марвелу и ДиСи. Они никак не беспокоят меня своим существованием, но я не бегу сломя голову смотреть очередной фильм или читать комиксы. Возможно, это временно, так как рано или поздно я хотела наконец углубиться в изучение вселенной Стэна Ли. Может, я таки стану фанаткой, кто знает?
Юлия: +
"Гарри Поттер", без всякого стеснения. Это то самое, что я буду перечитывать сотни тысяч раз. "Перси Джексон"/"Герои Олимпа" уверенно занимают вторую позицию.
Если из классики - "Отцы и дети".
Юлия: +
простите мне мою ностальгию - W.I.T.C.H. Никогда эту прелесть не забуду и периодически перечитываю. "Lackadaisy" - на том же месте, это невероятно красиво!
Юлия: Моих любимых мультфильмов так много, что не хватит здешнего поля для ответа) Окей, в этот раз выделю "Тарзана", как мультфильм Диснея и "Принц Египта" - Дримворкса. Недавно к этому списку присоединилась "Песня моря" от Картунсалун.
Фильмов я смотрела много меньше, но пусть будет "Мулен руж".
Юлия: Краска есть только в самых первых сиамках-двойняшках и в коте под номером 15 - белый акрил. А в остальных справлялась только маркерами/фломастерами/ручками/карандашами.
А на каких анимационных студиях ты бы хотела работать в России?
Юлия: Я жду возрождения "Союзмультфильма". Их последняя короткометражка "Пык-пык-пык" завоевала моё сердце! Хотела бы назвать "Мельницу", но своими продолжениями "Трёх богатырей" и "Ивана царевича" они изрядно подпортили моё мнение о студии. Посмотрим, что будет с Wizard animation.
Чем и на чем больше нравится рисовать? ( какими материалами)
Юлия: Больше люблю традиционное рисование, чем работу в цифровом виде. Вторая даётся мне намного тяжелее, не чувствую той свободы, которая дают мне бумага и карандаш.
В целом больше всего привязана к простому мягкому карандашу, чёрной гелевой ручке/линерам, иногда в дело вступают акварельные маркеры или цветные карандаши. К таким материалам, как гуашь, акрил, акварель и масло, прибегаю реже всего, потому как на данный момент чувствую у себя серьёзные проблемы с цветом.
А что касается того, на чём рисовать - бумага, альбом для черчения, крафт (руки и стены считаются?).
Юлия: Две причины:
1) Мне интереснее выдумывать и воплощать идею в жизнь, чем работать над чужой задумкой.
2) Мой навык в рисовании как-то уж слишком незначителен для художника анимации.
Чему учит Александр Дорогов на своем курсе? Какие онлайн курсы можешь посоветовать? И какие пособия / учебники, по твоему мнению, тебе очень помогли?
Юлия: Боюсь, я не смогу посоветовать онлайн-курсы, так как знаю о них не больше, чем вы. И я также не знаю, чему учит Дорогов. Однако, судя по первым экзаменационным работам его учеников, учит он реально классно! Анимация на отличном уровне.
Что касается пособий... Это любые книги по искусству, кино, театру и мультипликации. Я уже советовала видеолекции Ричарда Уильмса "Набор выживания аниматора". Можно попробовать почитать "Снег на траве" Норштейна, но там язык не из лёгких.
Если вы сумеете каким-то чудом найти это - Инна Пшеничная и Анатолий Солин, наши мастера, пару недель назад выпустили книгу "Как задумать и нарисовать мультфильм". Это ограниченный тираж, однако, на мой взгляд, самый лучший учебник для начинающего аниматора.
Что представляет из себя сессия для студентов твоего факультета и для тебя лично?
И что за комиссия, про которую спрашивали в предыдущем вопросе?
Юлия: Приёмная комиссия. Люди, проводящие вступительные экзамены.
Сессия - это... кхм, нет. СЕССИЯ - это адовые дни. Особенно если ты припас за спиной нехилое количество долгов. ОСОБЕННО по анимации. Не надо так.
Первая сессия состояла из четырёх зачётов и шести экзаменов. Спишь по часу в сутки, выглядишь, как выходец из Тартара, стараешься доделать всё к сроку - так себе развлечение.
А можешь рассказать о комиссии во вгике) и чем твой факультет отличается от худ. анимации?
Юлия: Ну, о комиссии я, скорее всего, рассказать не смогу, так как она не только у всех разная, но и в принципе меняется почти каждый год) Одно остаётся неизменным: не пытайтесь эту самую комиссию обмануть. Они вас насквозь видят!
Моя кафедра (да, факультет у нас как раз один - анимация и мультимедиа) отличается тем, что мы режиссёры, а не художники. То есть наша задача уметь делать всё понемногу. Придумать, описать, собрать команду, выполнить раскадровки, создать персонажей - мы должны понимать даже в музыке, чтобы работать с композиторами и звукорежиссёрами. Зато художников в их мастерстве нам не переплюнуть!
Какие предметы в школе для тебя давались сложнее других?
Юлия: Хм... Наверное, сложнее всего мне было с химией. Как-то сразу всё пошло под откос - с учителем, дававшей основы, у меня был конфликт. Зато в московской школе химию вёл замечательный преподаватель! И несмотря на то, что я так и не набралась химических знаний, его всегда вспоминаю с благодарностью и уважением. Второе место для меня по сложности делят геометрия и физика. Даже алгебра и та на третьем (но всё же).
Юлия: Простите меня те, кто читал трилогию! Буду выбирать любимых персонажей по фильмам.
Мерри и Пипин. Это лидеры, безусловно. За ним следует, наверное, Сэм. "Сэм - был самым верным другом до того, как это стало собачьим мэйнстримом!". Несмотря на то, что моей первой любовью в детстве был Леголас, сейчас я больше уважаю Арагорна. И Гимли. И Боромира. И Фродо. И Гендэльфа. О БОГИ, ДА ОНИ ВСЕ МОИ ЛЮБИМЫЕ!!1 Q.Q
Есть вгиковские группы, где в определённой теме можно найти тех или иных людей и задать им вопросы(если перед этим вы на 100% уже потрудились в поисках сами, а то приходят иногда и спрашивают такую чушь, что хочется только гаркнуть). Поищите, это всё во ВКонтакте.
У меня есть лишь пара знакомых художников с этого факультета, но я знаю, что они не скажут мне спасибо за открытое направление к ним ещё одного абитуриента, так что прости, анон.
Ребята, я всё понимаю, но таких вопросов я не понимаю.
В общем, лично я их люблю и даже готова тихонечко пересматривать под одеялом, когда жизнь вдруг начинает казаться злой и жестокой. А ещё с Барби были клёвые компьютерные игрушки!
Помогли. Быть может, больше не в рисунке и живописи, но в моральном плане - точно. Тверская художественная школа держала меня на ногах. Я не очень любила свою общеобразовательную школу, класс наш был разобщён, и, приходя в художку, я могла наконец чувствовать себя дома. Моя дорогая Ирина Васильевна Кузнецова - учитель и замечательный человек. Я ума не приложу, как она вытерпела мой безбашенный на тот момент характер, в те годы я была ужасно безответственной ученицей. Но она сохранила для меня простые истины касательно отношения к своему делу, именно она направила меня в Москву, во ВГИК. Где бы я сейчас болталась, если бы не её советы, - не знаю.
А ещё там я научилась фантазировать. Нас не гоняли по академическому рисунку и живописи, как в Москве, мы рисовали на всяческие конкурсы и просто отрывались в своих работах, кто как мог. Я считаю это своим главным уроком, усвоенным в тверской худ.школе.
У каждой студии есть шедевры, которые я просто обожаю, поэтому, честно, не могу выбрать что-то одно)
В последнее время стала замечать интерес к девушкам, носящим изначально мужское имя - Сойер, Алекс, Элиот, Чарли (так звали моего созданного когда-то ОС'а, не дожившего до этого дня).
На данный момент я довольно нейтрально отношусь к Марвелу и ДиСи. Они никак не беспокоят меня своим существованием, но я не бегу сломя голову смотреть очередной фильм или читать комиксы. Возможно, это временно, так как рано или поздно я хотела наконец углубиться в изучение вселенной Стэна Ли. Может, я таки стану фанаткой, кто знает?
"Гарри Поттер", без всякого стеснения. Это то самое, что я буду перечитывать сотни тысяч раз. "Перси Джексон"/"Герои Олимпа" уверенно занимают вторую позицию.
Если из классики - "Отцы и дети".
простите мне мою ностальгию - W.I.T.C.H. Никогда эту прелесть не забуду и периодически перечитываю. "Lackadaisy" - на том же месте, это невероятно красиво!
Фильмов я смотрела много меньше, но пусть будет "Мулен руж".
В целом больше всего привязана к простому мягкому карандашу, чёрной гелевой ручке/линерам, иногда в дело вступают акварельные маркеры или цветные карандаши. К таким материалам, как гуашь, акрил, акварель и масло, прибегаю реже всего, потому как на данный момент чувствую у себя серьёзные проблемы с цветом.
А что касается того, на чём рисовать - бумага, альбом для черчения, крафт (руки и стены считаются?).
Около двух месяцев. Это был первый опыт. И сейчас такие вещи должны делаться во много раз быстрее.
1) Мне интереснее выдумывать и воплощать идею в жизнь, чем работать над чужой задумкой.
2) Мой навык в рисовании как-то уж слишком незначителен для художника анимации.
Что касается пособий... Это любые книги по искусству, кино, театру и мультипликации. Я уже советовала видеолекции Ричарда Уильмса "Набор выживания аниматора". Можно попробовать почитать "Снег на траве" Норштейна, но там язык не из лёгких.
Если вы сумеете каким-то чудом найти это - Инна Пшеничная и Анатолий Солин, наши мастера, пару недель назад выпустили книгу "Как задумать и нарисовать мультфильм". Это ограниченный тираж, однако, на мой взгляд, самый лучший учебник для начинающего аниматора.
И вы, кажется, напомнили мне о том, что я обещала сделать это для другого человека. Упс.
И что за комиссия, про которую спрашивали в предыдущем вопросе?
Сессия - это... кхм, нет. СЕССИЯ - это адовые дни. Особенно если ты припас за спиной нехилое количество долгов. ОСОБЕННО по анимации. Не надо так.
Первая сессия состояла из четырёх зачётов и шести экзаменов. Спишь по часу в сутки, выглядишь, как выходец из Тартара, стараешься доделать всё к сроку - так себе развлечение.
Моя кафедра (да, факультет у нас как раз один - анимация и мультимедиа) отличается тем, что мы режиссёры, а не художники. То есть наша задача уметь делать всё понемногу. Придумать, описать, собрать команду, выполнить раскадровки, создать персонажей - мы должны понимать даже в музыке, чтобы работать с композиторами и звукорежиссёрами. Зато художников в их мастерстве нам не переплюнуть!
Мерри и Пипин. Это лидеры, безусловно. За ним следует, наверное, Сэм. "Сэм - был самым верным другом до того, как это стало собачьим мэйнстримом!". Несмотря на то, что моей первой любовью в детстве был Леголас, сейчас я больше уважаю Арагорна. И Гимли. И Боромира. И Фродо. И Гендэльфа. О БОГИ, ДА ОНИ ВСЕ МОИ ЛЮБИМЫЕ!!1 Q.Q