Разговор с нечеловеком.

- Почему ты живешь?
- Ну потому что я был рожден. Я мыслю, развиваюсь и так далее. Что за глупые вопросы у тебя?
- Нет, для чего ты живешь? Что заставляет тебя жить?
- Ну...моя семья, которую я люблю, мои цели и мечты...
- ...И о чем же ты мечтаешь?
- Мечтаю о хорошей работе, о настоящей любви. Получить образование. Жить в своем личном доме и заниматься тем, что я по-настоящему люблю...
-...Постой, я понял. Ахах. Это не мечта.
- Как ты смеешь смеяться надо мной? Я живу для того, чтобы потом мои дети жили в мире и достатке, жили счастливо...Почему ты молчишь? Тебе больше нечего сказать? Я так и зн...
- Да нет. Просто ты можешь тогда уже умирать.
- Что? Что ты такое говоришь?
- Ну посуди сам: ты сказал, что живешь ради своей семьи, но при этом проводишь с ними считанные минуты. Ты сказал, что живешь мечтой, но все твои мечты лишь временные цели, которые ты бы мог осуществить, если бы просто немного напрягся. И все, на этом твоя жизнь закончена. В чем смысл? Ты упустил свой шанс. Прощай.
nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 21
    Новых комментариев: 0
  1. 0
    Все дело в том что героиня сие произведение проецирует свой мир на других, свои страхи и убеждения она пытается примерить и на героя. Свое недовольство происходящим она видет в себе, НО этого не осознаёт, я даже рескну предположить что она этого боится, от сюда и вытекают наивные поиски сакрального смысла жизни в нём, а не в себе.
    #
    Написал аноним
  2. 0
    Да херня
    GreenBear: Вы меня поражаете своей многословностью и красноречивостью.
    #
    Написал аноним
  3. 0
    Читала на одном дыхании. Гениально. Мои аплодисменты. Всё верно сказано.
    GreenBear: Спасибо:) приятно, если вы и правда так считаете
    #
    Написала AnzhuLenD
  4. 0
    я живу потому что меня родили родители....и я буду жить красиво,в жизни бывает многие конфликты ссоры радости печали и .....ну чтобы эти не случались надо прежде чем думать
    GreenBear: Это похвально. Желаю вам действительно жить красиво
    #
    Написала Сулпанка Авальбаева
  5. +1
    верно сказано
    GreenBear: Как знать, возможно.
    #
    Написал аноним
  6. 0
    Глупо и наивно то, что ты тут написала. Мечта, цель, семья - это все слишком индивидуально и абстрактно. У каждого свои цели свои мечты свое виденье происходящего, примерять чью то мечту на себя абсолютно бессмысленно да и не возможно. Но еще более абсурдно свою мечту проецировать на других, тут уже фашизмом попахивает.
    GreenBear: Все наверно из-за того, что я глупая и наивная, простите
    #
    Написал аноним
  7. 0
    GreenBear: Возможно вы правы. У меня же нет точного ответа на этот вопрос. А может важнее всего познания себя и окружающего мира? Или может только себя? А может важнее всего оставить память после себя, да вообще оставить после себя хоть что-то...Я не знаю. Да и никто не знает, мне кажется.

    Думаю, каждый человек должен сам найти ответ на этот вопрос. Как говорится, познать все невозможно, но стремиться к этому нужно.
    GreenBear: Да, жаль только, что обычно ответ находится тогда, когда уже слишком поздно.
    #
    Написал Дмитрий Орехов
  8. 0
    GreenBear: Да, на этот раз могу полностью согласиться.
    И вас с наступающими праздниками.
    Если захотите, чтобы вас услышали, я всегда буду рада послушать.

    )))
    ухожу ухожу)
    больше не буду вас отвлекать, но в ваши темы я еще нагряну)
    GreenBear: Буду очень рада:)
    И да, нельзя уйти, если ты уже пришел. Это невозможно.
    #
    Написал идите мимо
  9. +1
    GreenBear: "...даже не понимая, кто это и что это..."- вот видите. А все потому что нам и не надо знать, нам надо чувствовать и просто верить. Такова человеческая природа.
    И материя - это не честно существующее: вы, я, дерево, аптека, сигарета и так далее, но душа это нечто большее, то, что мы не сможем понять мозгом или наукой.
    Мы друг друга убеждаем фактически в одном и том же, поэтому я не вижу смысла продолжать. Всего хорошего вам.

    ) спасибо за диспут, мы не убеждали друг друга, убеждать и навязывать свои мысли это глупо и это ни кому и не надо)
    но мы смогли понять друг друга, быть услышенным и услышать другого--это уже что то, это становится редкостью и почти роритетом этого сумашедшего сегодняшнего мира.
    с наступающим вас, и всего вам хорошего.
    GreenBear: Да, на этот раз могу полностью согласиться.
    И вас с наступающими праздниками.
    Если захотите, чтобы вас услышали, я всегда буду рада послушать.
    #
    Написал идите мимо
  10. 0
    Мне кажется главная цель человеческой жизни это саморазвитие. Вся эта материальная мишура – машины, квартиры, дачи, положение в обществе – все эти материальные блага, рано или поздно обратятся в пыль, и делать их целью всей жизни просто глупо.
    GreenBear: Возможно вы правы. У меня же нет точного ответа на этот вопрос. А может важнее всего познания себя и окружающего мира? Или может только себя? А может важнее всего оставить память после себя, да вообще оставить после себя хоть что-то...Я не знаю. Да и никто не знает, мне кажется.
    #
    Написал Дмитрий Орехов
  11. 0
    погибая иль в тяжелую минуту человек автоматически обращается к богу, даже не понимая и непредстовляя кто это и что это...
    это душа---просит помощи....
    душа, это материя которая не видима
    вы когда нибудь видели дьявола?
    я видел...
    вы видели бога?
    я не видел, но я был у ворот другого измерения...можно было сделать только шаг, но я остался на земле)
    когда то Цветаева сказала. жизнь---это болезнь тела, смерть--болезнь души.
    GreenBear: "...даже не понимая, кто это и что это..."- вот видите. А все потому что нам и не надо знать, нам надо чувствовать и просто верить. Такова человеческая природа.
    И материя - это не честно существующее: вы, я, дерево, аптека, сигарета и так далее, но душа это нечто большее, то, что мы не сможем понять мозгом или наукой.
    Мы друг друга убеждаем фактически в одном и том же, поэтому я не вижу смысла продолжать. Всего хорошего вам.
    #
    Написал идите мимо
  12. 0
    Я не знаю для чего я живу. Мне нравится жить и я живу как живу радуясь или не радуясь каждому дню.
    GreenBear: И это хорошо, что вас все устраивает. Еще один повод для радости
    #
    Написал nightflame
  13. 0
    GreenBear: Не всегда поступки отражают душу человека. Да, возможно в 99% случаев это именно так, но есть этот 1 несчастный процент, стремящийся к нулю, который ну никак нельзя игнорировать. Вы не сможете объяснить, что такое душа. Да, вы можете сказать что-то об конкретном человеке, исходя из ваших наблюдений, но вы мне так и не скажете, что такое душа. Внутренний мир? Поведение? Характер? Манеры? Рамки или их отсутствие? Или все вместе? Что есть душа? Или это ничто? Вы мне никогда не ответите, потому что ответ будет меняться в вашей голове со скоростью вдоха.

    мы слишком материальны чтоб верить в абстракцию
    скачут поступки мысли и движения, душа меняется в сторону наклона твоей позиции, но душа потом тебя же мучает и спрашивает, грызет и успакаивает...
    сон это разговор с обстракцией другим миром и со своей душой
    есть душа, но к ней невозможно прикоснутся.
    проще прикоснутся к электричеству и облаку, наступив в лужу, сложно понять и почувствовать душу....но она есть, это ты и биополе, твои поступки слова и движения.
    я не играю в слова, я пытаюсь вам сказать, но получается коряво)))
    GreenBear: Я понимаю вас, и согласна с вами в принципе. Вот только вы мне так и не объяснили, что такое душа. Я верю в душу и все такое, но вот мы не в силах объяснить, что есть душа.
    #
    Написал идите мимо
  14. 0
    GreenBear: Нет смысла говорить о душе. Есть вещи, которым не нужны слова, потому что их просто нужно чувствовать. Ваши красивые и умные речи есть лишь оболочка, за которой скрывается пустота.
    Как можно объяснить душу? Это как попытаться объяснить с научной точки зрения пятилетнему ребенку, что такое Солнце. А теперь представьте, что пятилетний ребенок - это чистая и светлая душа, и попытайтесь Солнцу объяснить, что это такое.

    ни верно.
    вы легко пройдете мимо бабушки которая не может перейти дорогу? вы легко можите закурить в метро? вы способны убить сволочь которая тронула близкого вам человека?
    на эти вопросы есть простой ответ, что вы из себя предстовляете, но это и есть ваш внутренний мир, верней душа.
    GreenBear: Не всегда поступки отражают душу человека. Да, возможно в 99% случаев это именно так, но есть этот 1 несчастный процент, стремящийся к нулю, который ну никак нельзя игнорировать. Вы не сможете объяснить, что такое душа. Да, вы можете сказать что-то об конкретном человеке, исходя из ваших наблюдений, но вы мне так и не скажете, что такое душа. Внутренний мир? Поведение? Характер? Манеры? Рамки или их отсутствие? Или все вместе? Что есть душа? Или это ничто? Вы мне никогда не ответите, потому что ответ будет меняться в вашей голове со скоростью вдоха.
    #
    Написал идите мимо
  15. 0
    GreenBear: Да, конечно. Вот только если люди живут сугубо ради того, чтобы, как те же тушканчики, размножаться, то на кой черт нам сдалась душа? Я не спорю с вами, но и не соглашаюсь. На данный момент мне вообще кажется, что смысла нет нигде.

    душа?
    на это мне обьяснил человек который живет на земле но пересекается в разных измерениях.
    душа это личное и в чьей то плоти, но существует огромная туча информации и энергетического поля которое каждый из нас черпает.
    любое слово и движение чье то---это и есть поле жизни, там все...и гитлер и сталин и дворник дядя петя...
    GreenBear: Нет смысла говорить о душе. Есть вещи, которым не нужны слова, потому что их просто нужно чувствовать. Ваши красивые и умные речи есть лишь оболочка, за которой скрывается пустота.
    Как можно объяснить душу? Это как попытаться объяснить с научной точки зрения пятилетнему ребенку, что такое Солнце. А теперь представьте, что пятилетний ребенок - это чистая и светлая душа, и попытайтесь Солнцу объяснить, что это такое.
    #
    Написал идите мимо
  16. 0
    Жизнь как цепь и состоит из звеньев - временных целей! И каждая новая мечта это новое звено! Но когда цепочка обрываеться у всех появляеться настоящая мечта ( может даже и сбываеться)! Так почему мы живем?! Может для того ,что бы узнать истинную мечту , а не временные цели !!!
    GreenBear: Прошу, меньше восклицательных знаков. Смысла это этого в ваших словах больше не станет.
    Может...таких "может" сотни. Правды мы не узнаем никогда. Все, что мы можем, это просто жить, и смысла нет искать истинную мечту. Не лучше ли быть творцом, а не просто исполнителем?
    #
    Написал аноним
  17. 0
    а кто дал человеку жизнь?
    конечно папа с мамой? но душу в человека вселил господь
    челоек это плоть, душа это твои поступки
    живешь ты для других, но кормишь себя сам.
    жаль что многое у нас переиначенно и с ног на голову.
    для чего живут мышь слоны и тушканчики?
    хорошо что они не могут у себя это спросить, но живут они ради потомства
    смотрел передачу по тв3, что будет с землей через три дня после гибили человечества...
    будет беда, сотворенное богом, но не обитаемая людьми...
    GreenBear: Да, конечно. Вот только если люди живут сугубо ради того, чтобы, как те же тушканчики, размножаться, то на кой черт нам сдалась душа? Я не спорю с вами, но и не соглашаюсь. На данный момент мне вообще кажется, что смысла нет нигде.
    #
    Написал идите мимо
  18. +1
    сарказм? оргазм.ахааххахах
    GreenBear: Смешно, да. Рифма - ваше призвание
    #
    Написал аноним
  19. +2
    Ваша мечта, без обид, так же является временной целью, Вы её выполните (Желаю Вам этого), но потом что, очередная цель? Мечта это очень личная штука, да люди полны заблуждений, но каждый имеет права на заблуждения.
    GreenBear: Согласен. Вот только моя мечта вряд ли когд-то станет явью, на это есть ряд причин, которые не очень-то хочется афишировать. Любая мечта может быть исполнена, в этом ее отличие от глупых фантазий. Вот только отличие мечты от цели в том, что цель достигается намного проще, без преодоления себя и приносит скорее материальное, физическое удовлетворение, в то время как мечта - скорее моральное и духовное.
    Вы правы, я не спорю, что мечта личная штука и каждый имеет право на заблуждение, вот только вы не можете запретить другому человеку нагло разбить ваши заблуждения.
    И кстати, там нигде не написано, кто в этом диалоге я.
    #
    Написал GanzAllein
  20. 0
    С Вас пример мечты, которую нельзя переквалифицировать во временную цель.
    GreenBear: Ну например у меня это мечта прочесть стихи перед другими людьми, со сцены. И делать это так, чтобы люди меня понимали при этом и о чем-то задумывались.
    Ну или допустим у кого-нибудь это может быть мечта из лечиться от какой-нибудь болезни. Или например вернуться домой.
    #
    Написал GanzAllein
  21. +2
    Охуепиздрительножызненна.
    GreenBear: Сарказм?
    #
    Написал аноним
  1. nektome.blog
  2. GreenBear
  3. Блог
  4. Разговор с нечеловеком.
Разговор с нечеловеком.