Доброго времени суток всем! :)
Перед началом прочтения этого поста, попрошу улыбнуться и задержать хотя бы на несколько секунд свою милую улыбку на лице. Раньше тоже думала, что это глупо, но улыбаться без причины - и правда повышает настроение, как недавно сама заметила. Даже если вам и так уже весело, или наоборот - вы печальны как никогда, улыбнитесь в любом случае, это не так уж и сложно.
Ну а теперь - к теме самого поста. Как человек по своей родной натуре, я очень стеснительна и задумчива, да и к тому же интроверт. Но я смогла себя пересилить - говорю, что думаю, и делаю, что хочу (в рамках разумного, конечно же). И людей полюбить смогла. Может следующие слова и покажутся кому-то банальными, но я просто хочу высказать свое мнение.
1) Будьте открыты для всех и каждого, стремитесь к общению с людьми.
Задавалась недавно вопросом, почему бывают люди-интроверты? Основная причина - неимение общих интересов и недоверие. Согласитесь, вам приятнее общаться с человеком, с которым у вас много общего, чем с тем, кто вам абсолютно противоположен, не так ли? Но по жизни - хочешь не хочешь, а приходится общаться с такими "неинтересными" людьми. Настраивайтесь на это как можно раньше, и смиритесь с этим довольно скоро. Сами не заметите, как эти же "неинтересные" станут вашими друзьями, или же просто хорошими знакомыми.
"Да о чем с ними говорить? Они слушают не ту музыку, не так одеваются, и т.д. У меня же нет с ними ничего общего!" - забудьте об этом. Начинайте с простых "Привет, как дела?", поддерживайте разговоры в компании, шутите при случае. Главное - делайте это в живую, общаться в сети - проще всего, но так человек вас меньше помнит. Живые эмоции, слышать голос, видеть, находиться рядом - чем больше вы общаетесь в реальной жизни, тем больше вы сближаетесь.
Общаясь с малознакомым человеком наедине, старайтесь не допускать пауз в разговоре. Оглядитесь вокруг, замечайте мелочи, любая вещь может стать предметом обсуждения. Если видите, что ваш собеседник скучает или грустит, спросите, что случилось. Обычно люди не делятся своими переживаниями, в таком случае попросите улыбнуться или скажите что-нибудь подбадривающее. Например, я всегда пугаю людей внезапной атакой водородной бомбы - вдруг она внезапно упадет на город, а мы так и не повеселились. Банально и глупо, но каждый человек после этой фразы улыбался :)
Самое главное в общении - говорить всем людям одно и то же. Не надо из себя кого-то строить, вы - это вы. Будет очень неловко, если одному человеку вы скажете, что любите джаз, а другому - его терпеть не можете. Также старайтесь не обсуждать людей за спиной. Если вам что-то не нравится в человеке - скажите ему прямо, или промолчите.
2) Гордость - ваш враг.
Как бы странно это ни звучало, гордость я считаю одним из главных врагов человека. Оказывая кому-то услугу, мы всегда подсознательно записываем человека в наших должников. Перестаньте это делать! Никто никому ничего не должен, даже если это не так. Нет, я не призываю смириться с несправедливостью, я призываю уметь прощать всех и каждого, в чем бы человек ни провинился. И да, я согласна с утверждением, что обижаться и мстить могут лишь слабые, а сильные - прощают и забывают все обиды.
Меня иногда за мой аскетизм называют "тряпкой и бесхребетной", даже говорят "пожить для себя", а мне доставляет удовольствие делать что-то для кого-то, радовать людей. Помните, что добро всегда возвращается. И люди окружают вас до поры до времени, а побыть в одиночестве и пожить для себя вы всегда успеете.
3) Действуйте.
Буквально на днях услышала такую фразу: "Если человек что-то задумал, он должен начать это делать в течение ближайших 72 часов, иначе - в 85% случаев он никогда к этой идее не возвращается". И это сущая правда! Приспичило пойти погулять, встретиться с друзьями, сказать что-то кому-то - делайте прямо сейчас, не откладывайте. Ну или в ближайшие 72 часа :)
Опять же пример из моей маленькой жизни. Через пару недель у меня день рождения. Уже который день хотела пригласить одного человека справить этот день со мной вдвоем. Проблема состоит лишь в том, что с этим самым человеком мы довольно мало общаемся, и я все время откладывала эту идею, считая, что он все равно откажется, скажет пригласить вместо него своих друзей. Не важно, кто для меня этот знакомый и с чего мне захотелось его к себе пригласить на день рождения, но когда сегодня при разговоре с ним я вспомнила свою идею, то просто предложила ему, решив, будь что будет. И знаете, что? Он ни секунды не раздумывая согласился. Так что, не бойтесь последствий, отказов. Не в этот раз, так в другой. Главное - сделать.
На этом я, пожалуй, закончу свой пост. В завершение хотелось бы еще сказать, что когда я боюсь рискнуть что-то сделать, то всегда повторяю себе: "Это будет еще одна хорошая история". И так, по кусочкам, пытаюсь сделать свою жизнь интересной. Мало ли, кем я стану, вдруг когда-нибудь придется написать свою автобиографию. В любом случае, своим детям и внукам придется рассказывать о лихой молодости. А какая же она будет "лихая" без кучи знакомств и событий? Ввязывайтесь в истории и не сидите на месте!
Спасибо за внимание, и извиняюсь за отнятое время, если мой пост оказался бессмысленным и дурацким :)

А теперь подумайте, что вы предлагаете.
Человек живет, что-то ему в жизни нравится, что-то нет, но главное - он остается самим собой.
Вы говорите - тем самым он лишает себя многого и поэтому ему срочно нужно измениться, чтобы жить иначе, лучше и т.д.
Этот подход можно назвать "будь таким человеком, который нужен и полезен окружающим".
Вместо "будь таким, какой ты есть, полезным себе и людям, которые тебя понимают"
советы из серии "делай как я" ведут к тому, что человек, воспользовавшийся советом, уже не живет как он, по-настоящему.
настоящее для себя каждый выбирает сам.
1. интровертность не вызвана внешними условиями.
это особенности темперамента, которые у каждого разные.
как рост, вес, черты лица.
вы ведь не станете говорить, что человек с красивым лицом склонен к экстравертности, а наоборот неказистый обречен на интровертность? что-то здесь не так.
главное в общении с новыми знакомыми - не поверите, не говорить одно и то же.
проще говоря, не спешить с распространением информации о себе.
почему?
пока знаешь о человеке немного и интерес подпитывается - человек будет и дальше интересовать.
главное, удачно себя подать, кое о чем сказав, кое о чем умолчав.
в ином же случае, активно распространяясь о себе вы привлекаете ненужное внимание.
причем, не только целевого знакомого, но и его знакомых и т.д. по цепочке.
тем и хороши интроверты, что у них нет этих цепочек и общение с конкретным человеком означает общение только с ним - соответственно.
и уже другой вопрос, что добиться комфортного общения с интровертом сложно.
только вот стараться тут должен скорее экстраверт(если ему это нужно), а не как вы пишете, сам интроверт.
2. не стоит путать гордость и чувство собственного достоинства.
всё ведь просто - поступай по совести, не делай никому заведомо зла, но при этом умей ставить людей на место, если так нужно.
если последний пункт не выполняет, беда не в том, что начинают считать "тряпкой", а в том, что предвзято будут относиться.
например, как к девочке-припевочке - а это уже означает разобщенность по умолчанию.
а ищется же общность.
3. действуйте - совершенно верно, но осознано и обдуманно.
иначе этот призыв звучит по-другому - в духе "ищите приключения на свою пятую точку, не стесняйтесь".
не стоит забывать, что приключения сами найдут нас.
так что действовать надо без фанатизма.
иначе жди беды.