Не люблю, когда люди, читающие литературный попкорн, называют себя образованными. Ну как бы помягче сказать. Да, бесспорно, вы читаете, и ваш мозг напрягается, но разве книжечки типа "Академия вампиров" или "Сумерки" научили вас чему-нибудь? О, да, конечно, вы научились тому,как легко вонзить серебряный кол в сердце, и как спасти свою любовь, если она хочет умереть. Я совершенно не против этих книг, я сама их читала, но, чтобы казаться образованным в духовном плане, почитайте хотя бы Достоевского, Чехова или Одоевского, на крайний случай Кука.

Но ведь образованны.
И это же правило работает и к классике.
Точно так же и я могу сказать, что "Преступление и наказание" ничему меня не научило, кроме как убивать старушек топором (и вовсе негативно относиться к тем, кто пытается занять мне денег под проценты), "Анна Каренина" - правильно бросаться под поезд, а "Вишневый сад" - продавать земельные участки.
Найдите книгу, которая научит вас видеть смысл во всём и не относиться предвзято к "литературному попкорну"! И тогда "Дозоры" станут историей о самопожертвовании, "Лабиринты Эхо" - о дружбе, а "Сумерки" - о взрослении.