Для бас-гитаристов

Помнится, еще лет 7-8 назад если у кого-то был ММ или Фендер Ам, это воспринималось одобрительно-подобострастными возгласами типа: "вот это круто, вот повезло-то как, и мне б такой же". 
Те, у кого были Садовски, Зоны, Спекторы, Модули и т.п. вообще относились к числу каких-то умопомрачительных олигархов.
Постепенно "престижные" Usa made инструменты распространились так кучно в наших квартирах, руках и умах, что сейчас это стало мэйнстримом и не является чем-то сверхъествественным. я в 2005-6 годах даже не предполагал, что у меня через несколько лет будут обитать дома винтажный ММ и Модулюс.

На МФ и у продавцов месяцами висят крутые инструменты профессионального уровня, которые уже мало кому нужны, цены демпинговые, а так называемые "музыканты" откровенно зажрались, уже считая, что старая японская палка ну никак не может звучать даже близко к уровню стандартных американских моделей.
Это я все к чему говорю всем известные и без меня вещи..

На днях послушал я у знакомого старый прес Токай 80х и Арию тех же годов *какубертона*. Оба инструмента были очень хорошо отстроены, свежие струнки,  асовый комбик Fender BXR 200 начала 90х (еще из тех самых).
Сейчас на БС плохо ругаться матом, но сказать что я ОХ..ЕЛ, это ниче не сказать!!! Пресижн, купленный за 12 тр, точно никак не устпал японофендерам, кач, рок форева, играбельность хорошая, все удобно, все ладно подогнано.
Ария Про - это отдельный разговор. Похожую стену мощи и жира я могу сравнить только с нэковым звучком моего Сэйбра на плоских струнах. Определенно очень родственный саунд.

После этого просто трудно понять людей отдающих штуку баксов за звук, который при здоровых ушах можно найти за 400-600 уе. 
Пора бы уже всем давно принять тот факт, что ехать можно и без шашечек, что при наличии правильного звука задешево, имидж - на самом деле ничто.
Не нужно сейчас писать мне, что я аки Некра, призываю всех сжечь свои Ам, кастом, бутиковые шедевры, нет.

Просто очень хочется дать понять всяким МФ и Басистам вКонтакте, что они стали забывать - гоняться стоит за звуком, а не за фирмой.

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 2
    Новых комментариев: 0
  1. +1
    А я ретроман. И в моей душе навсегда засел гибсон 1993 года, который мне однажды дали по большому знакомству.
    У меня полуживые пальцы, но даже в моих руках этот инструмент ЗВУЧАЛ, будучи моим ровесником.
    И знаете что? Мне плевать на бренд(а иногда даже и на звук), я люблю инструменты с историей.
    #
    Написал(а) Смеющийся Человек
  2. +1
    Приятно видеть пост от музыканта.
    #
    Написала Kirsh
  1. nektome.blog
  2. Некто Я
  3. Блог
  4. Для бас-гитаристов
Для бас-гитаристов