Как страшно жить (с)

По современным учебникам четко видно, что их авторы больше думают о своих деньгах, чем о тех, кто будет учиться.

Была я на майских праздниках дома. Мама: "А ты видела рабочую тетрадь по музыке за 6 класс?". Приносит тетрадь. Читаю: "тетрадь для ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ классов". Задания: "напойте мелодию по нотам" (ноты такие, что страшно становится только при взгляде на них), "сочините слова на мелодию ...", "представьте, что вы джазовый барабанщик, придумайте и сыграйте импровизацию для одной из джазовых композиций", "придумайте сценарий для конкурса авторской песни", "придумайте сценарий вечера бардовской песни для родителей, проведите его" и тд. и тп. Особенно умилили вопросы "какой у вас любимый романс, спойте его", "спойте вашу любимую оперную арию" и "какую классическую музыку вы любите". 

И еще раз: это тетрадь для ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ классов. Не классов музыкальной школы. Современные дети вообще слушают классическую музыку, бардов, романсы, оперы и тд? Я не говорю уже о том, что есть только единицы, которые могут хотя бы частично выполнить такие задания. Вот у меня нет ни слуха, ни голоса. Я не смогу спеть даже "В траве сидел кузнечик", не то что оперу. Я не умею читать по нотам, а тем более представлять себя дирижером и делать в этих нотах соответствующие пометки (еще одно задание) . Сочинить стихи на музыку? Пф. Это же так легко, так каждый умеет *сарказм*. 

Судя по теперешним учебникам все дети обязаны быть вундеркиндами во всех областях (правда учитывая ЕГЭ за 11 хотя бы по математике, то там можно отучиться только 5 классов, чтобы набрать минимальный балл).

Да здравствует наше любимое и обожаемое министерство образования! Чтобы вы все сначала отучились 11 классов, а потом пошли бы работать учителями в какие-нибудь сельские школы.

nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 9
    Новых комментариев: 0
  1. 0
    Милочка, я сама - учитель. И поверьте мне, программа будет невыполненной, а оценки будут подрисованы. Все просто. Тем более, по музыке.
    #
    Написал аноним
  2. 0
    на счет ЕГЭ я с вами полностью не согласна, даже преподаватели со стажем, огромным опытом, знаниями, доктора наук, не всегда могут дать ответ на вопросы, поставленные перед учеником в этих заданиях..
    ShiroKitsune: Причем во многих заданиях нужно не только правильно решить, но еще и угадать, как правильно записать верный ответ. А то мало ли, запишешь не так, как придумал автор задачи, и этот ответ сочтут неверным.
    #
    Написал аноним
  3. 0
    Вот вы такие наивные. Можно подумать, что от ребенка действительно кто-то будет требовать оперного пения.
    ShiroKitsune: Я не наивная. У меня мама учитель и я знаю, что требуют с учителей и с учеников. Может оперу и не потребуют, но выполнение программы, непосильной для учеников, - вполне.
    #
    Написал аноним
  4. 0
    у нас на уроках музыки учитель играл что-нибудь на баяне (ддт, например), а мы пели. учебники тоже были, ни разу не открытые
    #
    Написал(а) Рина
  5. 0
    авторы учебников не думают о деньгах, они просто не думают
    #
    Написал аноним
  6. 0
    Урок музыки в школе идёт с 1 класса. Что там делают дети, интересно?

    Нам в 1-4 классах, например, препод включала (тогда ещё на виниловых пластинках) разные детские композиции. И объясняла - такое пение, дети, называется опера, а вот такое - романс. И дети подпевали...
    А написать слова к музыке - это всё равно что сочинить стихотворение. Музыка просто даёт настроение - весёлое, грустное, шкодливое, депрессивное, озорное и т.д., - настроение улавливаешь и сочиняешь какой-нибудь текстик. Для ребёнка это тоже без проблем, это у взрослых нихрена фантазии нет...

    Никто не будет требовать от детей оперного пения. Понятно, что не у всех есть голос-ритм-слух. Но дома на кухне же все как-то поют, плееру подпевают... тут то же самое - только при всём классе. "Двойку" не поставят, поверьте, "четвёрку" в худшем случае.

    Это не программа музыкальной школы. Там такое проходят на самых первых уроках сольфеджио в 1 классе. Не нужны спецзнания по музыке, чтобы выполнить это задание. даже талант не нужен. Нужна только внимательность и чуть-чуть смелости.
    ShiroKitsune: То есть вы считаете, что сочинить стихотворение легко? Серьезно? Для ребенка это не так уж просто, что-то мне никогда не удавалось придумать хотя бы четверостишие.
    Может оперное пение и не требуют, но требуют знания этих оперных арий и тп.
    Про спецпознания в музыке: вы считаете, что знание того, что такое "диминуэндо" - это вполне обыденная вещь и все знают, что это и с чем его едят?
    И уж поверьте мне, поставить двойку вполне могут.
    #
    Написала Rovena
  7. 0
    дааа поэтому Россия и отстает от Запада,потому что образования 0 и развития 0
    #
    Написала Анька Волк
  1. nektome.blog
  2. ShiroKitsune
  3. Блог
  4. Как страшно жить (с)
  5. Нейтральные комментарии
Нейтральные комментарии